Пасифик Плейс

Районы Централ и Ван Чай – это сердце делового Гонконга, одной из мировых финансовых столиц. Здесь жизнь не останавливается ни на минуту, заключаются сделки на миллионы и миллиарды долларов, рождаются и умирают финансовые империи. Когда выходишь из метро, или же сходишь с палубы "Стар Ферри" на пристани Централ, то контраст с «материковым» и, пожалуй, более насыщенным духом старого Китая районом набережной Цим Ша Цуй очень бросается в глаза: вокруг сплошь стекло да бетон, и высотки, стремящиеся в небо. В солнечные дни все блестит и искрится, а когда приходят дожди и тайфуны, последние этажи небоскребов прячутся за серыми тучами.
Бум высотного строительства начался в Гонконге в конце 1970-х годов с принятием новой градостроительной концепции. В то время старые постройки постепенно ветшали, многие жители оказались в трущобах, так что нужно было оперативно принимать меры. К тому же, в этот момент на высшем уровне решалась судьба колонии Гонконг, расположенной на острове Коулун и прилегающих материковых территориях, которые были арендованы Великобританией на 150 лет. По окончанию срока аренды, Гонконг отходил обратно Китаю, а вот как его передать, чтобы ни одна из сторон не осталась обиженной или обделенной, никто не знал, поскольку аналогичных примеров в истории просто не было.
Соглашение между Англией и Китаем в итоге, конечно, было достигнуто – 1 июля 1997 года Гонконг «сменил собственника». На территории бывшей колонии был образован Специальный Административный Район. "САР" – эту аббревиатуру мы видим сейчас в названии города. Китайцы гарантировали, что Гонконг будет пользоваться особыми правами, и в течение 50 лет сохранится существующий социально-экономический уклад, статус свободного порта, а также валюта – гонконгский доллар. Сближение между Гонконгом и Китаем идет медленно, но верно: например, мобильный роуминг между китайскими и гонконгскими операторами появился только в 2005 году. До этого момента на сухопутной границе между Китаем и Гонконгом стояли глушилки, приходилось менять сим-карты в телефоне, иначе совершить звонок было невозможно. Стоит отметить, что материковым китайцам до сих пор запрещено без оформления специальной визы пребывать на территории Гонконга более 7 дней. В то время как граждане Великобритании могут обходиться без визы 180 суток. Жители города продолжают бороться за свою автономию от Китая – недавним тому примером служит акция «оккупай Централ», завершившаяся относительно мирно.
Но вернемся к небоскребам. «Пасифик Плейс» – типичный пример гонконгского небоскреба. Комплекс объединяет четыре здания: с первого по четвертый этажи занимает торговый центр, а выше располагаются гостиницы и офисы. Первая и вторая очереди были построены в конце 1980-х годов на месте одной из самых старых британских военных баз в Гонконге. А третья очередь заняла место, освобожденное от ветхих жилых домов улицы Стар Стрит (Звездная улица). Интересно, что соседние улицы носят название Мун Стрит и Сан Стрит (Луны и Солнца). В конце XIX века на месте "Пасифик Плейс" было кладбище, затем его сровняли с землей и построили жилье для китайцев. А чуть позже, в начале XX века, на Стар Стрит появилась одна из первых электростанций в Гонконге, ее снесли в 1920-х, когда было принято решение снова построить здесь жилой квартал.
Стоит отметить, что навигация в Гонконге очень удобна для пешеходов – следуя указателям, всегда попадешь туда, куда нужно. В отличие от материкового Китая, все указатели дублированы на английском, поскольку это второй официальный язык города. Бытует заблуждение, что гонконгцы говорят на китайском. Но это не совсем так – китайский язык богат диалектами, коих в нем великое множество. Существует нормативный пекинский вариант, на котором более-менее сносно говорят все китайцы, его изучают в школе, но в быту население упорно пользуется диалектами. Гонконгский носит название «кантониз», – это один из южных вариантов китайского, распространенный также в Гуанчжоу и его окрестностях. Он значительно отличается от «нормативного» северного китайского. И, если честно, иностранцев, пытающихся говорить по-китайски, в Гонконге понимают очень плохо – тут лучше пользоваться английским.
Помимо наглядной навигации, для пешеходов в Гонконге построены удобные надземные переходы-галереи, которые позволяют не только перейти через дорогу, но и, допустим, попасть в магазин или кафе, находящиеся на другом уровне зданий. Для удобства пешеходов в некоторых местах установлены эскалаторы, – воспользовавшись одним из них, мы попадем в Центральный парк Гонконга.