Центральный парк Гонконга

Центральный парк Гонконга – оазис тишины и спокойствия в вечно спешащем городе. Здесь можно отдохнуть в тени деревьев в жаркий день, прогуляться утром,слушая пение птиц, выпить кофе на лавочке, или позаниматься тайцзи в компании веселых пенсионеров.
Парк был устроен в 1991 году на месте снесенных зданий военной базы Виктория. Уцелевшие строения органично вписались в ландшафт парка. Не трудно догадаться, что они были возведены во время правления британской королевы Виктории и названы в ее честь – до сих пор на карте мира существует огромное количество напоминаний об этой эпохе. Постройка базы была завершена в конце XIX века. Ее казармы пережили японскую оккупацию Гонконга во время Второй мировой войны и практически в неизменном виде просуществовали до конца 1970-х.
Когда база Виктория была закрыта, перед городскими властями встал вопрос: что же делать с освободившейся территорией. Был образован специальный комитет, который постановил разбить здесь парк, обветшавшие здания снести, но сохранить дома, имеющие историческую ценность. Казармы были сломаны, а "Дом с Флагштоком", "Ролинсон хаус", "Кэсселс блок", "Монтгомери блок" и некоторые другие постройки были отреставрированы и сохранены. Стоит отметить, что практически все здания бывшей военной базы были названы в честь британских генералов и государственных деятелей.
Отличительная особенность парка – это пышная тропическая растительность: местами джунгли настолько густые, что там вполне можно было бы заблудиться, если бы не указатели. На территории парка есть пруд, небольшие водопады и ручьи, оранжерея, ботанический сад, несколько музеев и детская площадка.
Но, пожалуй, одна из самых интересных достопримечательностей парка – это огромный птичий вольер– авиарий "Эдварда Юдэ", в котором обитают более 90 видов птиц Юго-Восточной Азии, включая довольно редкие виды. Вольер сконструирован из металлической сетки таким образом, что птицы могут свободно летать. Его самая высокая точка расположена на уровне 30 метров над землей, а для посетителей оборудованы галереи на уровне крон деревьев, чтобы можно было беспрепятственно любоваться пернатыми.
Но птицы – отнюдь не единственные обитатели Центрального парка. Помимо них, на территории можно увидеть черепах, а также некоторые редкие виды рыб. Надо отметить, что кормить животных и курить в парке строго запрещено, и наказание за нарушение запрета довольно суровое – максимальный штраф доходит до сорока тысяч гонконгских долларов.