Дом с Флагштоком

Дом с Флагштоком – одно из самых старых зданий западной архитектуры в Гонконге. Живописное белое строение в неогреческом стиле с галереями на первом и втором этажах расположено в центре Гонконг-парка. Оно было построено в середине XIX века для первого командующего британскими войсками в колонии генерала-лейтенанта Джорджа Чарльза Д’Агилара. По поводу личности архитектора до сих пор идут споры – существует два предполагаемых автора, но до сих пор нет достаточно веских доказательств, что Дом с Флагштоком построил кто-то из них.
Со времени постройки это здание носило название «Штабной дом», так как в нем располагалась резиденция командующего британских войск и его штаб. Военные покинули его только в 1976 году, когда получили новую резиденцию, а британская база была расформирована. Свое нынешнее имя дом носит с 1930-х годов. В годы Второй Мировой войны, когда Гонконг был оккупирован японскими войсками, здание незначительно пострадало от бомбежек, правда, потом было восстановлено самими же японцами в первозданном виде. После оно использовалось в качестве резиденции японского коменданта Гонконга.
В конце 1970-х британские военные передали дом городу, и в середине 1980-х там был открыт Музей чайной посуды – первая постоянная экспозиция чайных принадлежностей в Азии. Сейчас помимо посуды в музее можно посмотреть коллекцию китайских печатей и керамики.
Дом с флагштоком и прилегающая к нему территория – одна из любимейших площадок для свадебных фото сессий в городе. Если Вы отправитесь на прогулку в Гонконг-парк в выходные, то обязательно увидите множество парочек, фотографирующихся на его фоне. И это не удивительно, ведь отсюда открывается отличные вид не только на парковую зелень, но и на небоскребы, в частности, на "Липпо-центр", который за свою необычную архитектуру получил название «Коала». Если внимательно посмотреть на 2 башни, то можно увидеть, что они сконструированы таким образом, чтобы создавалась видимость коалы, карабкающейся по дереву.