Сэйнт Джонc Билдинг

"Сэйнт Джонc Билдинг" – это один из гонконгских небоскребов с очень оригинальным архитектурным решением. Визуально здание похоже или на капитанский мостик большого океанского судна или на самолет – все дело в форме окон, уж больно они похожи на иллюминаторы. В начале 1980-х "Сэйнт Джонc Билдинг" получил серебряную медаль на конкурсе городского бюро архитектуры.
По меркам Гонконга этот небоскреб невысокий – всего 21 этаж, да и функционал у него вполне обычный – внутри располагаются офисы и апартаменты, но на его нижнем уровне находится терминал городского фуникулера "Пик Трэм", что и отличает его от всех остальных высоток.
Первая станция "Пик Трэм" была открыта на Гарден стрит в конце XIX века, и представляла собой простую деревянную платформу. Она была названа именем улицы, на которой разместилась, – "Гарден стейшн". В таком виде станция просуществовала до 1935 года, когда на ее месте был построен 8-этажный жилой дом. Прошло 30 лет и его сменила 14-ти этажка, которую вскоре снесли для того, чтобы построить "Сэйнт Джонс Билдинг", получивший свое название от расположенного рядом собора Святого Иоанна, или, в англоязычном варианте – Святого Джона.