Пик Трэм и Виктория Пик

"Пик Трэм" – это одна из самых узнаваемых гонконгских достопримечательностей, трамвай-фуникулер, соединяющий район Централ с самой высокой точкой города, "Виктория Пик". Эта гора располагается в западной части острова Гонконг, ее высота порядка 500 метров над уровнем моря. Название свое она получила, как и многие другие объекты в городе, в честь британской королевы Виктории. Местные жители называют гору просто «Пик».
Сейчас "Виктория Пик", пожалуй, лучшая и самая живописная смотровая площадка в городе – с нее можно во всех подробностях рассмотреть бухту и небоскребы Гонконга, коих в городе насчитывается даже больше, чем в Нью-Йорке. Вид хорош как днем, так и вечером, когда на город спускается ночь и включается иллюминация. Особенно необычные фотографии получаются в сумерки, в это время небо приобретает удивительный сиреневый оттенок.
В XIX веке "Виктория Пик" использовалась как природный маяк, так как ее очень хорошо видно из бухты. На вершине была оборудована специальная площадка, с которой подавали сигналы судам, входящим в гавань.
Склоны горы покрыты тропической растительностью. Сейчас с южной стороны располагается большой парк, в котором любят проводить выходные жители Гонконга – в тени деревьев можно отлично прогуляться и провести жаркий день в относительной прохладе. В парке размечено несколько туристических маршрутов, через него можно спуститься с Пика, если есть желание пройтись пешком, но стоит приготовиться к тому, что прогулка будет долгой.
Тенистые безлюдные рощи склона горы первыми оценили в XIX веке выходцы из Англии – здесь стали строится резиденции для самых богатых и знатных представителей метрополии. Первым жителем Пика стал губернатор Гонконга Ричард Макдоннел, построивший там свое летнее обиталище. И это не удивительно. Климат в Гонконге жаркий, и летом средняя температура воздуха около 30 градусов, но это почти при 100% влажности, когда переносить жару довольно тяжело.
Поэтому самое лучшее время для посещения города – это осень и начало зимы. Январь и февраль обычно прохладные, иногда бывает довольно промозгло. Центрального отопления в городе нет, зато повсеместно установлены кондиционеры, которые в холодную погоду включаются на режим обогрева. Но иногда и этого недостаточно – несколько лет назад был случай, когда температура в январе упала до +5 градусов, что для Гонконга совсем не характерно, тогда правительство даже организовало раздачу одеял на улице.
До 1947 года на Пике имели право проживать только иностранцы, затем там разрешили селиться всем желающим, и склоны Пика стали застраиваться. Но и по сей день жилье в районе Пика считается элитным, там располагаются самые дорогие апартаменты в городе. Аренда в районе Мидлэвелс на склоне Пика – заметно дороже, чем в спальных районах вроде Квун Тонга.
Так как количество жителей Пика росло, настал момент, когда необходимо было задуматься о возможности их быстрой доставки к резиденциям. Изначально основным транспортным средством Пика были паланкины, которые носили слуги. В 1881 году инженер Александр Финдли Смит, ранее руководивший строительством железных дорог в Шотландии, предложил губернатору колонии сэру Джону Поуп-Хенесси проложить на Пик трамвайные пути. Мистер Финдли Смит преследовал утилитарную цель – на горе у него был земельный участок, на котором он построил отель «Пик», и ему нужно было организовать доставку посетителей. Губернатор идею одобрил, и спустя два года строительство было начато. Отель, сожалению, был уничтожен в 1938 году.
Строительство трамвайной линии продолжалось три года. Все необходимые машины и оборудование, и даже рельсы, рабочие поднимали на гору вручную. Первые станции "Пик Трэм" были построены из дерева, а трамваи работали на паровой тяге. Затем ее сменила электрическая, а вагоны были усовершенствованы.В 1941 году в ходе битвы за Гонконг снаряд повредил механизмы, обеспечивающие тягу, и до конца войны фуникулер не работал – его починили уже после того, как японцы были выдворены из города.
Интересно, что вплоть до 1926 года вагоны "Пик Трэм" делились на 3 класса: первым классом катались жители Пика, а также британская администрация колонии. Вторым классом ездили полиция Гонконга и военные. А на третьем– все остальные люди, а также, что любопытно, животные. Изначально первый ряд сидений в трамвае нельзя было занимать даже представителям самого привилегированного класса – эти места резервировались лично для губернатора, о чем информировала бронзовая табличка, закрепленная на сидении. Сейчас, совершая поездку на "Пик Трэм", большая удача сесть на передние места в вагоне – с них открывается самый лучший вид, который можно запечатлеть на отличных фотографиях.
Строительство трамвайной линии подстегнуло развитие Пика – гора превратилась в зону отдыха горожан, и количество желающих попасть сюда постоянно росло. Сейчас – это одна из главных достопримечательностей Гонконга. Собираясь на Пик, нужно быть готовым к тому, что там всегда многолюдно.
Помимо нескольких смотровых площадок, на горе находится "Пик Тауэр", который объединяет под своей крышей несколько ресторанов, торговую галерею и верхний терминал "Пик Трэм". "Пик Тауэр" – наглядный пример современной архитектуры, эффектное здание из стекла и бетона, визуально чем-то похожее на сковороду вок, которая используется для приготовления блюд азиатской кухни. В этом здании 8 этажей, на самом верхнем уровне находится ресторан с отличным видом на залив Виктория и район Абердин, расположенный на юго-востоке острова. "Пик Тауэр" был построен в середине 1990-х годов по проекту английского архитектора Тэрри Фарелла. В здании располагается филиал музея "Мадам Тюссо".
На маршруте "Пик Трэм" есть 4 остановки по требованию, но так как в наше время трамвай, в основном, перевозит туристов, на них практически никогда никто не выходит.Чтобы прокатиться, нужно всего лишь купить билет в кассе терминала на Гарден роуд. Билеты продаются как в оба конца, так и в один. Фуникулер работает ежедневно с 7 утра до 12 ночи.