Хелена Мэй Билдинг

"Хелена Мэй Билдинг" – небольшое белое здание в колониальном стиле, расположенное на Гарден роуд, – это в прямом смысле женский дом. С начала XX века и по сей день в нем располагаются женский клуб и нечто вроде женского хостела. История этого здания началась в 1916 году, и, как нетрудно догадаться по названию, тесно связана с леди Хеленой Мэй – женой губернатора Гонконга сэра Фрэнсиса Генри Мэя.
Леди Мэй очень волновала судьба одиноких женщин, приезжающих в Гонконг, чтобы жить и работать, и не без оснований – движение за права женщин набирало обороты, но в британском обществе активная работающая женщина была скорее исключением из правил. Аналогичная ситуация была и в колониях – учительницам, медсестрам и секретаршам, приехавшим из метрополии, было сложно интегрироваться в обществе, найти жилье, завести знакомства – в общем, на них смотрели, как на белых ворон.
Мать четырех девочек, леди Мэй принимала проблемы молодых женщин очень близко к сердцу, и была полна решимости изменить текущее положение вещей. Она задумала создать нечто вроде женского клуба-гостиницы, где могли бы останавливаться девушки, прибывшие в Гонконг. Помимо предоставления поддержки и крыши над головой, клуб занимался бы организацией досуга для дам.Ее муж, губернатор, был не против, но денежных средств не выделил. Леди Мэй не сдалась и привлекла к финансированию своего детища богатейших жителей города – господина Хо Ком Тонга и владельца отеля «Пеннинсула» Элиса Кадури. В результате через два года женский клуб леди Мэй распахнул свои двери. Также супруга губернатора руководила гонконгским филиалом Ассоциации молодых христианок , членов которой она также привлекала к деятельности клуба.
"Хелена Мэй Билдинг" существует в неизменном виде почти целый век: в 2016 году будет отмечаться столетний юбилей здания, по этому поводу планируются большие торжества. Что удивительно для Гонконга, "Хелена Мэй билдинг" за все время своего существования не менял владельцев – женский клуб функционировал с момента основания с небольшим перерывом на Вторую Мировую войну, – тогда в здании были расквартированы японские военные. Сейчас клуб стал более открытым – с 1976 года в него принимают женщин всех национальностей, а не только дам из Европы.
Стать членом клуба достаточно просто – нужно всего лишь заполнить специальную анкету, после чего новым участницам можно пользоваться обширной англоязычной библиотекой, конференц-залом, фитнес-центром и многими другими услугами. Свободного доступа в клуб нет – в определенные дни проводятся экскурсии для всех желающих, куда можно попасть по предварительной записи. А вот для того, чтобы снять комнату в "Хелена Мэй Билдинг", членом клуба быть необязательно, но нужно соблюсти определенные условия, опубликованные на интернет-сайте организации.
Женский клуб принимает активное участие во многих благотворительных мероприятиях Гонконга, организует акции по сбору денег для помощи нуждающимся, помогает пациентам больниц.