Собор Cвятого Иосифа

Пожалуй, одно из самых симпатичных зданий на Гарден Роуд – это небольшой собор Святого Иосифа. Нынешний его вариант был построен в конце 1970-х годов взамен обветшавшего и поврежденного тайфуном здания.
Строение в серо-белой гамме порождает едва уловимую иллюзию с корабельным мостиком. Дополняют образ стеклянные витражи и небольшая галерея на втором этаже собора. Концепция дизайна здания связана с представлением о церкви как о корабле, стремящемся спасти верующих, которые терпят бедствие в бурных водах современности.
Собор Святого Иосифа – это католическая церковь. Основные ее прихожане – проживающие в Гонконге выходцы с Филиппинских островов. Здесь можно увидеть деревянную статую почитаемого филиппинцами святого Лоренцо Руиза. Статуя была создана в первой половине XVII века. Службы в соборе Святого Иосифа приходят каждый день на английском и филиппинском языках.
Стоит отметить, что филиппинцев в Гонконге проживает много, заняты они в основном в сфере обслуживания, чаще всего, в качестве домашнего персонала. Они ценятся за аккуратность, исполнительность и трудолюбие.