Гавермент-хаус

Расположенный в самом сердце Централа, "Гавермент-хаус" на протяжении долгого времени был, пожалуй, самым важным зданием Гонконга. В нем до 1997 года проживали 25 из 27 британских губернаторов.
Строительство резиденции для главы колонии началось сразу же после того, как англичане закрепились на острове. В конце XIX века архитектор Чарльз Джордж Клеверли предложил проект в неоколониальном стиле с элементами неоклассицизма, который очень понравился действующему губернатору. Спустя 4 года здание было закончено, и в него въехал его первый жилец – четвертый губернатор Гонконга сэр Джон Бауринг.
Нужно отметить, что губернатор Гонконга – должность назначаемая, все кандидатуры утверждались английским королем. Помимо административной функции, губернатор был главнокомандующим британской группировки войск в регионе. Он лично назначал всех чиновников Законодательного совета Гонконга. Все британские Губернаторы были профессиональными дипломатами, за исключением последнего – политика Криса Паттена.
До конца XIX века губернаторская резиденция использовалась только в качестве жилья, офис же располагался в другом месте. В начале 1890-х для удобства к дому была пристроена бальная зала, в которой устраивались лучшие приемы и балы в городе. Недолгое время в ней заседал Законодательный совет Гонконга.
Все губернаторы вносили небольшие изменения в дизайн здания, чтобы он соответствовал их представлениям о комфорте и уюте. Исключением не стал и японский главнокомандующий войсками в Гонконге, который обитал здесь во время Второй Мировой войны. При нем в 1944 году архитектором Сейджи Фуцзимура дом был в значительной степени перестроен и приобрел черты, характерные для японских построек того времени. Изменения были внесены в конструкцию крыши, была добавлена башенка, но в результате внешний вид здания изменился кардинально.
Последним жильцом "Гавермент-хауса" суждено было стать 28-му губернатору Гонконга Крису Паттену, при котором состоялся долгожданный для Китая хэндовер, то есть возвращение Гонконга под юрисдикцию Китая. Итак, на место британского политика прибыл управляющий Тун Чихуа, который жить в резиденции губернаторов категорически отказался, объясняя свою позицию тем, что дом построен без соблюдения правил фэн-шуй. На протяжении 10 лет "Гавермент-хаус" использовался как площадка для проведения официальных мероприятий и приемов. А гонконгцы до сих пор нелестно отзываются о первом управляющем – дескать, нарушил вековую традицию.
А вот второй китайский управляющий Дональд Цанг жить в "Гавермент-хаусе" не побрезговал, въехал туда в 2006 году и сразу же затеял ремонт, который потом критиковали все местные газеты. Помимо значительных изменений интерьера, перед домом был выкопан большой пруд для его коллекции рыбок. Но бальная зала и большая гостиная на втором этаже не были серьезно реконструированы, они продолжают использоваться для проведения официальных обедов и прочих мероприятий.
Фасад "Гавермент-хауса" обращен к горе Виктория-пик. Перед домом разбит большой газон, а сзади находится большой сад с азалиями, которые очень красиво цветут весной. Так как в здании постоянно проживает управляющий Гонконга, доступ для публики на территорию "Гавермент-хаус" закрыт. Дважды в год, обычно в период цветения азалий, устраиваются дни открытых дверей, когда все желающие могут посетить сад и некоторые комнаты резиденции. Даты каждый год меняются, поэтому нужно заранее уточнять информацию, обычно эти дни приходятся на выходные.