Башня Банка Китая

Башня Банка Китая – пожалуй, один из наиболее узнаваемых небоскребов Гонконга. Сейчас это третье по высоте здание в городе: его «рост» составляет 315 метров, а с учетом двух антенн, расположенных на его крыше, – 369. С даты постройки до 1992 года, Башня Банка Китая была самым высоким зданием в Азии и первым в мире вне США, преодолевшим отметку в 1/000 футов (305 метров). Таким образом, к моменту окончания строительства этот небоскреб был самым высоким в мире, исключая США.
Для строительства была избрана площадка, на которой располагался небольшой дом в колониальном стиле – "Мюррей хаус". Так как его решено было сохранить, его аккуратно разобрали по кирпичику и перенесли в неизменном виде в район Стэнли, где он находится и по сегодняшний день. Архитектором небоскреба выступил американец китайского происхождения "Бэй Юймин", состоящий в родстве с одним из вице-президентов Банка Китая.
Архитектурное решение Башни довольно футуристичное, кажется, что она собрана из большого количества треугольных элементов, но на самом деле визуальное разделение на треугольники –не более чем декор. В здании 70 этажей, на 43-м работает небольшая смотровая площадка, открытая для посетителей, главная же смотровая площадка находится на 70 этаже,оттуда открывается потрясающий вид на весь город, но она, к сожалению, закрыта.
Когда проект небоскреба был представлен на общественное обсуждение, архитектора упрекали в том, что он нарушил принципы фэн-шуй. Бэй Юймину пришлось учесть пожелания публики и внести в проект незначительные изменения, ведь для китайцев это крайне важно. Сегодня многие горожане все равно критикуют здание, считая, что оно имеет форму ножа для разделки мяса.
Зато небоскреб Банка Китая за нестандартный и интересный дизайн очень полюбился голливудским продюсерам. Башня «засветилась» в сериале «Звездный путь», в фильмах «Морской бой» и «Трансформеры: Эпоха истребления», а также в нескольких компьютерных играх.