Небоскреб Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации

Этот необычный небоскреб - здание штаб-квартиры Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации – одной из крупнейших финансовых групп в Азии и одного из старейших банков мира. Она представлена "Гонконг-банком", "Лион-банком", а городские жители называют здание ее штаб-квартиры просто «Банк».
Корпорация была создана в середине XIX века, когда возникла необходимость финансировать и обслуживать возрастающий товарооборот между Англией, Китаем и Гонконгом. В 1874 году Банк выплатил правительству Китая первый кредит, и выдача займов вскоре стала гораздо более выгодной, чем торговля опиумом. В начале XX века этот банк стал самым значительным на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, его филиалы открылись во всех крупных азиатских государствах. Влияние корпорации было настолько велико, что какое-то время она фактически управляла всеми финансами Гонконга.
Первой штаб-квартирой банка был небольшой особнячок в колониальном стиле, снесенный в конце 1920-х годов. Следующее здание для Банка было построено на этом же месте в 1935 году. 13-этажная высотка в стиле ар-деко, напоминающая египетскую пирамиду, стала архитектурной доминантой острова – на противоположном берегу по высоте с ней соперничало только здание отеля «Пеннинсула». Строение было наполнено передовыми технологиями, например,известно, что оно было полностью кондиционировано. В годы японской оккупации в нем располагалось правительство Гонконга.
К началу 1980-х назрела необходимость строительства нового здания, так как банку катастрофически не хватало офисных площадей, и в 1985 году была возведена новая 44-этажная высотка, соответствующая размаху Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации.
Архитектором нового здания был выбран англичанин Норман Фостер – его проект победил в конкурсе. У руководства банка было только одно пожелание – новый офис должен быть построен максимально быстро, так как столь крупная финансовая корпорация не могла долгое время оставаться без штаб-квартиры.
Новый небоскреб ознаменовалпоявление стиля хай-тек в мировой архитектуре. Он был сконструирован таким образом, чтобы его возведение и монтаж всех коммуникаций были максимально простыми. В здании нет несущих конструкций, оно все собрано из модулей, которые были изготовлены на заводах в Британии, Японии и США. Фактически все помещения висят на каркасе, как наряды на вешалке, - такое решение облегчает перепланировку и модернизацию. Внутри постройки – несколько десятиэтажных атриумов, которые решают проблему циркуляции воздуха и позволяют сэкономить на системе вентиляции. Главное средство сообщения внутри небоскреба, что интересно, не лифты, коих насчитывается 28 штук, а система из 64 эскалаторов, соединяющих уровни внутри атриумов. Офисы освещаются в основном естественным светом, который «доставляет» система зеркал.
Таким образом, руководствуясь лозунгом «здание – это технология», Норман Фостер изобрел совершенно новый подход к строительству небоскребов.
Что примечательно, проектирование здания было осуществлено в соответствии с принципами фэн-шуй. Перед высоткойнаходится большое свободное пространство и вид на гавань Виктория, чем корпорация дорожит как залогом успеха. По согласованию с правительством Гонконга, новые постройки ни в коем случае не будут перекрывать вид на воду. Говорят, что даже эскалаторы в здании расположены таким образом, чтобы потоки позитивной энергии текли правильно и им ничего не препятствовало.
Перед центральным входом установлены каменные львы или, по-китайски, ши шизци. Львы намеренно сделаны в западном стиле – так Банк подчеркнул европейский стиль, в котором ведутся его дела.
Львы были заказаны в Шанхае перед открытием нового гонконгского офиса Банка в 1923 году, но, не смотря на их китайское происхождение, созданы они были британским скульптором. Почетное место перед новым зданием штаб-квартиры Банка объясняется тем, что львы – это символ банка, и, к тому же, благоприятный знак по фэн-шуй. У львов есть имена – правого зовут Ститт, а левого – Стефан. К слову, такие же имена имеют львы, установленные у входа в офис банка в Шанхае. Со львами можно сфотографироваться, возражать они не будут, а Стефан может быть даже и улыбнется для снимка. Статуи львов пострадали во время обстрела города во Вторую Мировую войну, и в назидание потомкам при реставрации на их телах были сохранены раны, оставленные снарядами.
Подсветка небоскреба организована особым образом, ведь он принимает участие в шоу «Симфония огней», которое каждый вечер можно посмотреть с набережной Цим Ша Цуй. Схема подсветки была разработана без участия Нормана Фостера: проектируя здание, он не придавал особого значения тому, как оно будет освещаться в ночное время.
Свободного доступа в штаб-квартиру Банка нет, им, увы, можно полюбоваться только снаружи