Площадь Памятников

Площадь Памятников – одна из самых крупных площадей в районе Централ. Называется она так, поскольку до японской оккупации Гонконга в годы Второй Мировой войны на ней были установлены памятники британским аристократам. Сначала появилась скульптура королевы Виктории, затем – принца Альберта, короля Эдуарда VII и других представителей правящей династии. Они были убраны японцами и впоследствии на площадь уже не вернулись: например, изваяние королевы Виктории было перенесено в "Виктория-парк".
Сегодня памятник на площади только один –Сэру Томасу Джексону, баронету, одному из владельцев Гонконско-Шанхайской Банковской корпорации. Он был установлен в 1906 году по распоряжению губернатора колонии. Изначально статуя была обращена лицом к штаб-квартире Банка. Теперь сэр Томас Джексон смотрит на здание, где ранее размещался Законодательный совет Гонконга.
Любопытно, что с начала 1980-х годов Площадь Памятников облюбовали для еженедельных встреч домработницы-филиппинки, они собираются там каждую субботу – в свой обычный выходной. А индонезийский домашний персонал любит встречаться в Виктория-парк.
Если Вы, стоя лицом к памятнику Томасу Джексону, посмотрите правее, то сможете увидеть старое здание Верховного суда Гонконга.
Небольшое двухэтажное здание в неоклассическом стиле с широкими галереями и колоннами – бывший дом Верховного суда Гонконга.Его проект разработали британские архитекторы Сэр Астон Уэбб и Ингрисс Белл, известные созданием западного фасада Букингемского дворца в Лондоне. Строительство началось в 1900 году и завершилось в 1912-м.
Верховный суд Гонконга заседал в здании по 1985 год, с перерывом на японскую оккупацию – тогда здесь находилась штаб-квартира японской полиции. Затем вплоть до 1912 года тут обосновался Законодательный совет Гонконга. Сейчас обе службы переехали в новый комплекс правительственных зданий.