Памятник неизвестному солдату

XX век – время мировых войн, эпоха, когда сложно отыскать точку на карте мира, где не велись бы боевые действия. Ни первая, ни вторая мировая война не обошли Гонконг стороной – сначала британские солдаты демонстрировали сотрясаемому внутренними противоречиями Китаю военную мощь британской короны и отражали атаки китайских повстанцев, затем – воевали против японцев, защищая Гонконг.
Памятник неизвестному солдату установили через несколько лет после окончания первой мировой войны. Его появление – дань памяти жертвам среди моряков Королевского флота, британской армии и Королевских ВВС, служивших в Гонконге и во всей Юго-Восточной Азии. Выполненный из камня, по аналогии с подобным мемориалом в Лондоне, памятник был открыт в 1923 году действующим губернатором Гонконга. Открытие было приурочено к Дню Империи , отмечаемому ежегодно 23 августа. После ухода британской администрации из Гонконга этот праздник не отмечается.
На мемориале высечены две фразы: «Слава мертвым» на английском, и фраза на китайском, которую можно перевести так «Пусть будут бессмертными души тех, кто принял мученическую смерть». Фраза на английском и годы первой мировой войны были высечены на постаменте в 1923 году, а в 1970 году, дабы почтить память тех, кто воевал с японцами, было добавлено высказывание на китайском.
Первоначально памятник был установлен на набережной и практически омывался водами залива Виктория, но позже был перенесен на то место, где мы видим его сегодня.
Сейчас официальных церемоний около мемориала не проводится, но с 1945 года и до момента ухода британской администрации в День освобождения , отмечаемый в последний понедельник августа в честь выдворения японцев, к памятнику торжественно возлагали венки, а возле него собирались ветераны.
До 1997 года на флагштоках, установленных возле памятника, находились флаги Королевских ВВС, Королевского морского флота и британской армии. Сейчас, так как Гонконг более не британский, флаги сняты, но неизвестные солдаты не забыты – местные жители часто приходят в сквер возле памятника.
Если вы, стоя возле Памятника неизвестному солдату, посмотрите левее по направлению к гавани Виктория, то вы сможете увидеть небоскреб Международного финансового центра.
Трудно поверить, но каких-то 70 лет назад высотных зданий в Гонконге не было вообще – самой выдающейся была 13-ти этажка. А теперь в городе целая плеяда небоскребов, входящих в списки самых высоких зданий не только Азии, но и всего мира.
Башня Международного финансового центра является вторым по высоте зданием в Гонконге, ее «рост» – 415 метров, это 90 этажей, а верхний этаж смотрит свысока даже на гору Виктория пик. Опережает ее только недавно возведенный небоскреб Международного коммерческого центра: он установил новый рекорд – 484 метра.
На самом деле в Международном финансовом центре всего 88 этажей – пропущены 14 и 24 этаж. Почему? Ответ кроется в традиционной китайской культуре. В китайском языке несколько иероглифов с различным значением могут иметь одинаковое прочтение. Так вот, иероглиф, обозначающий цифру 4, в китайском языке имеет такое же чтение, как слово «смерть». Присутствие в доме прямых или косвенных указаний на смерть не одобряет фэн-шуй, поэтому при строительстве этажи с четверками в нумерации могут быть пропущены. Например, в Китае вы редко где встретите четвертый этаж, после третьего будет сразу пятый. А в Гонконге (это особенность диалекта) – 14 может быть прочтено как «точно смерть», а 24–как «легко умереть». Поэтому 14 и 24 этажи в небоскребе используются как технические. А вот 88 – вполне себе благоприятное число с позитивным значением.
Архитектор небоскреба – Сезар Пелли, создатель знаменитых высоток "Петронас" в Куала-Лумпуре и Всемирного финансового центра в Нью-Йорке. Здание представляет собой торгово-офисный центр, в нем 22 торговых этажа. Что же касается офисов: помимо крупных корпораций, в нем располагается Финансовое управление Гонконга. Известно, что зал заседаний совета директоров этого могущественного ведомства находится на 88 этаже, и туда курсирует отдельный лифт.
В период активного строительства небоскреба на стройке работало более 3500 человек из различных стран мира. Пожалуй, это была самая интернациональная бригада из всех, когда-либо работавших на стройплощадках города. Интересно, что эта высотка – единственная в Гонконге, где установлены двухэтажные лифты.
Не удивительно, что здание Международного финансового центра тоже приглянулось голливудским продюсерам – его можно увидеть в таких фильмах, как «Темный рыцарь», «Лара Крофт – расхитительница гробниц» и во многих других.