Триумфальная арка

Помпезную арку на месте Южных городских ворот приказала возвести императрица Мария-Терезия для праздничных торжеств, приуроченных к свадьбе ее сына, эрцгерцога Леопольда Второго, с принцессой Марией Луизой Испанской. Сооружение должно было рассказать всему миру о величии династии Габсбургов и радости предстоящего события. Для работы над шедевром пригласили архитектора Константина Волтера. Украшал арку скульптор Йохан Гайенауер. Первоначальный проект пришлось существенно изменить. Дело в том, что прямо во время свадебной церемонии скончался супруг императрицы, Франц Штефан. Мария-Терезия была безутешна. Она влюбилась в «своего Францля» еще маленькой девочкой, когда пятнадцатилетний герцог Лотарингский прибыл к австрийскому двору для завершения образования и приобретения придворных навыков. Они поженились двенадцать лет спустя. В браке родилось 16 детей, из которых двое умерли в младенчестве. Потеряв мужа, императрица носила траур вплоть до своей смерти.
Триумфальная арка навечно запечатлела счастье матери и скорбь жены. Барельефы с одной стороны ворот символизируют свадьбу, а с другой – похороны. На арке изображены члены семьи Габсбургов и важнейшие события из жизни династии. Некоторые сюжеты повествуют о знаменательных вехах в истории Инсбрука. Триумфальная арка дошла до наших дней, практически, в первозданном виде. Только гипсовая лепнина в 1774 году была заменена на мраморную скульптором Бальтазаром Моллом.
Прямо от арки начинается одна из главных улиц города – улица Марии-Терезии. Она названа в честь императрицы, которая правила государством в течение 50 лет. Мария-Терезия взошла на трон в возрасте 23 лет. Все время правления она заботилась о процветании своего народа. Она учреждала школы для простого народа и университеты, организовывала публичные библиотеки, ограничивала влияние церкви на образование и судебные органы. Например, при ней в Австрии прекратились гонения на ведьм. Дипломатии императрица тоже придавала большое значение. Она укрепила союз с Россией, Великобританией, Францией и другими странами. Браки ее дочерей этой задаче способствовали - Мария-Антуанетта стала королевой Франции, а Мария-Каролина королевой Сицилии.
На улице, носящей имя императрицы, расположились самые интересные достопримечательности Инсбрука. Здесь стоит здание парламента Тироля, Больничная церковь и колонна святой Анны. Улица Марии-Терезии плавно переходит в улицу герцога Фридриха.