Колонна Святой Анны

Автор колонны из красного тирольского мрамора крамзах - итальянский скульптор Христофоро Бенедетти. Но на ее вершине стоит вовсе не святая Анна, а ее дочь, Дева Мария. Мать Богородицы, в компании покровителя Тироля Георгия Победоносца и святых Касиана и Вигилия изображена у подножья. Свое название колонна получила из-за события, в честь которого была возведена. Победоносное восстание тирольцев против баварских и французских захватчиков произошло 26 июля 1703 года – в день Святой Анны.
Это противостояние вошло в историю как «Война за Испанское наследство». Оно было вызвано тем, что у испанского короля Карла Второго не было сыновей. На престол предъявили права монархи Франции и Австрийской империи. Первый предлагал на эту роль своего внука Филиппа, а второй – сына Карла. Матерями обоих принцев были испанки. В конфликт, в надежде на прибыль, вмешались так же Англия и Голландия. Поначалу перевес был на стороне Франции, но после объединения ее оппонентов в союз, удача отвернулась от Людовика XIV. К антифранцузской коалиции присоединились Англия, Австрия, Голландия, Германия, Дания и Португалия. Поражение в войне стало концом превосходства Франции в Европе.
В память о народном восстании, с момента водружения колонны вокруг нее ежегодно проходит благодарственная процессия. В середине XX века поврежденную временем скульптуру девы Марии отправили на хранение в церковь святого Джозефа. С тех пор колонну украшает точная копия статуи. В 2009 году были заменены и скульптуры у основания.