Оттобург

Четырехэтажная башня с красными ставнями выглядит вполне современно. Тем не менее, это – одно из старейших зданий Инсбрука. И стоит оно на древних камнях крепостной стены, датируемых XII веком. Фрагменты кладки можно видеть на уровне второго этажа башни Оттобург. Руины стены расположены и прямо за зданием. Сегодняшний облик Оттобург принял во времена правления императора Сигизмунда Богатого, в XV веке. Свое прозвище он получил после того, как продал часть наследственных территорий герцогу Бургундскому Карлу Смелому. Причины этого поступка неизвестны. Возможно, Сигизмунду слишком дорого обходилось содержание герцогского дворца. После этого правитель понял, что дела нужно срочно приводить в порядок. Под его покровительством в горах Тироля стала развиваться добыча железа и драгоценных металлов. Император инициировал финансовые и политические реформы, которые привели к процветанию его государства. После чего Сигизмунд, который мог теперь без иронии именоваться Богатым, решил вернуть земли своих предков. Однако, Карл смело ему отказал, ввергнув страны в длительное противостояние. В конечном итоге, бургундец предпочел отдать спорные территории. Сигизмунд продолжил счастливо править на благо Тироля. После смерти своей жены, шотландской принцессы Элеоноры Стюарт, он вновь вступил в брак. Избранницей императора стала шестнадцатилетняя Катерина, дочь герцога Саксонского. Помимо юной супруги, Сигизмунд, как и многие монархи того времени, имел множество любовниц. Селил он их не при дворе, а в башне Оттобург, чтобы не нервировать лишний раз императрицу.
При Максимилиане I в башне проживали его дети от первого брака с Марией Бургундской – Филипп и Маргарита. Они потеряли мать, когда мальчику было четыре года, а девочке всего два. Беременная Мария упала с лошади во время соколиной охоты. Преждевременно родившийся сын Франц не прожил и полугода. Императрица пережила его всего на несколько недель. Максимилиан очень переживал кончину любимой супруги. Он умер лишь через 37 лет и завещал похоронить свое сердце в ее могиле.
Сейчас в стенах Оттобурга, которые были свидетелями множества исторических событий, находится известный в городе ресторан. Рядом с башней, прямо на берегу реки Инн, можно видеть монумент Платтнер. Он посвящен народной повстанческой армии «Вольные стрелки» и освободительной борьбе тирольцев против французский и баварских оккупантов.