Нулевая миля

Перед нами стоит небольшая колонна, сделанная из светло-серого мрамора. Это одна из самым древних достопримечательностей города, датируемая IV веком нашей эры.
Когда-то этот ныне невзрачный столб был частью пышного и величественного сооружения с арочными входами по каждой из четырех сторон света. Оно символизировало идею, что все дороги ведут совсем не в Рим, а сюда – в центр Константинополя, который представляет собой центр мира.
На каждой из сторон были выбиты цифры с указанием расстояний до важнейших городов Империи. Отсюда же начиналась улица Меса — важнейшая транспортная артерия города, ведущая к крепостным стенам Константинополя.
Когда императорская кавалькада возвращалась во дворец, то под арками на коне мог проезжать только сам император, все остальные члены свиты должны были спешиваться. Также на этом месте совершали публичные казни, тут ослепляли государственных преступников и выставляли напоказ головы казненных.
В разные периоды ниши этого сложного арочного сооружения украшались статуями правящих императоров, стены декорировались барельефами, а своды расцвечивались великолепной мозаикой, но, к сожалению, после завоевания города турками-османами величественное сооружение было почти полностью разрушено. Возможно, это случилось при строительстве здесь водопровода. А сохранившийся до нашего времени фрагмент был обнаружен во время археологических раскопок в середине XX века.