Немецкий фонтан

Входя на площадь Ат Мейданы со стороны площади Султанахмет, первое, что можно увидеть — это каменная восьмигранная беседка, зеленый купол которой покоится на порфировых колоннах. Строение называют Немецкий фонтан. Полностью изготовленный в Германии, но собранный и установленный в Стамбуле в 1901 году, он считается самой "молодой" достопримечательностью площади. Фонтан был преподнесен в качестве подарка султану Абдул-Хамиду II кайзером Вильгельмом II и стал наглядным подтверждением стратегически важного союза, заключенного между Турцией и Германией. Это произошло во время переговоров по поводу постройки железной дороги, проходящей из Берлина в Багдад через Стамбул.
Немецкий подарок, мало чем напоминающий как европейские, так и традиционные османские фонтаны, является симбиозом поздней римской и османской архитектуры. Этот стиль известен как "неовизантийский".
Купол фонтана изнутри украшен золотистой мозаикой и по окружности выложен монограммами императора Вильгельма II и султана Абдул-Хамида II. Снаружи на семи гранях основания встроены краны для воды. А с восьмой стороны ступени ведут внутрь павильона, где находится гигантская полусфера водонакопителя.