Змеиная колонна

Невысокая, около 5 метров, витая колонна зеленоватого цвета в центре площади Ипподром - это Змеиная колонна или, по-турецки Йыланлы сютун. В 479 году до нашей эры она была установлена в храме Аполлона в Дельфах в честь победы греческих городов над персами. Тридцать один греческий полис, то есть город, объединился для борьбы с врагом и одержал великолепную победу. По преданию, колонна была отлита из медных доспехов поверженных персов, которые побросали их, бежав с поля боя.
Когда-то на переплетенных змеях колонны, увенчанных тремя позолоченными головами, покоилась чаша-кадильница. В разное время статуя служила, то факелом — в чаше-кадильнице зажигали огонь, то фонтаном — вода била из змеиных голов, а есть даже легенда, что и не вода вовсе, а вино. В IV веке, среди прочих артефактов, колонна была перевезена в столицу Византии императором Константином. Тогда-то ее и установили на спине ипподрома - стене, делящей арену состязаний на две части.
Змеиная колонна стала украшением площади и свидетельством могущества империи. Ей приписывали магическую силу — способность отгонять от города змей, что к сожалению не спасло саму колонну от вандализма. Змеиные головы были утрачены. Когда это случилось, точно не известно - скорее всего, уже во времена османской империи. Одну из голов случайно нашли в середине XIX века, и сейчас она хранится в Археологическом музее Стамбула.