Дворец Ибрагим-паши

В самом центре площади Ипподром, прямо напротив Голубой мечети можно увидеть здание, выполненное из обтесанного серовато-красного кирпича. Это уникальный памятник архитектуры XVI века – Дворец Ибрагим-паши.
Ибрагим-паша – Первый визирь Османской империи – личность очень известная. Причем в наши дни его снова прославил популярный турецкий сериал «Великолепный век». Выходец из христианской семьи, грек по происхождению, Ибрагим-паша был привезен в Турцию еще ребенком, волею случая попался на глаза будущему султану Сулейману и не только блестяще продвинулся по карьерной лестнице, но и получил руку и сердце султанской сестры Хатидже. В качестве приданого за Хатидже Ибрагим получил, в том числе и роскошный дворец.
Это единственный личный дворец, не считая султанских, уцелевший до наших дней. И одно из немногих строений того времени, возведенное не из дерева, а из камня. Точная дата его постройки и имя архитектора не известны. Несколько раз здание перестраивали.
Например в 1524 году, по приказу султана Сулеймана, дом был капитально отремонтирован и собственно в нем прошла свадебная церемония Ибрагима и Хатидже. Впоследствии дворец, благодаря своему удобному расположению с видом на Ат Мейданы и мечеть Султанахмет, неоднократно использовался при проведении различных праздничных мероприятий.
После трагической казни Ибрагим-паши - его задушили по приказу султана Сулеймана - все имущество визиря было конфисковано, в том числе и его дворец.
За многовековую историю здание несколько раз меняло не только хозяев, но и свое назначение, служа апартаментами для визирей, воинскими казармами, швейными мастерскими и даже тюрьмой.