Мавзолеи и постройки у мечети Султанахмет

Стоя на площади Султанахмет лицом к Голубой мечети, слева можно видеть ряд низких построек с куполообразными крышами. Все эти здания относятся к религиозному комплексу мечети Султанахмет. Первоначально он включал в себя медресе - мусульманское учебное заведение, служащее средней школой и семинарией; больницу; баню; имарет – благотворительное учреждение. К сожалению, в XIX столетии большая часть прилегающих к мечети строений была разрушена.
Также обязательной составляющей, входящей в комплекс больших мечетей, были мавзолеи, где хоронили султанов, их ближайших родственников, жен и детей.
На углу улиц Касабакал и Ат Мейданы, в светло-сером здании, увенчанном куполом, покоится создатель легендарной Голубой мечети Султан Ахмед I. Юный и очень набожный султан Ахмет в 19 лет решил возвести мечеть, которая бы красотой и габаритами превзошла Собор Святой Софии. Строительство храма длилось семь лет и завершилось в 1616 году.
Могила султана находится в мавзолее, который был создан его сыном Османом II. Cам Осман II, и его сын Мурад IV, похоронены там же. Рядом в усыпальнице - могила горячо любимой супруги султана Ахмета I - Кёсем Махпейкер. В гробнице покоятся еще 32 члена семьи султана. Посетив мавзолей, можно увидеть величественные надгробия нескольких османских правителей, покрытые зеленой тканью - это священный для мусульман цвет.
Внутреннее пространство пантеона украшено традиционным турецким орнаментом, голубыми изразцами, витражными окнами и каллиграфией. Обратите внимание также на дверь усыпальницы: выполненная из черного дерева и богато инкрустированная перламутром, она является уникальным произведением ювелирного искусства.