Бани Роксоланы

Вытянувшееся вдоль площади Султанахмет, между Голубой мечетью и собором Святой Софии, длинное розоватое здание с двумя куполообразными крышами – это один из старейших хамамов города. Хамамом зовется турецкая баня. Название произошло от арабского слова «хам», что означает «жарко». Этот хамам был построен в 1556 году по заказу любимой супруги султана Сулеймана Великолепного - Хасеки Хюррем. Хасеки в переводе с турецкого означает "любимая жена", а хюррем – "веселая", или "смеющаяся". Европейцам она более известна под именем Роксолана.
Хамам был очень важен в жизни горожан, ведь ещё главный исламский пророк Мухаммед объявил поход в баню занятием обязательным, провозгласив: "Чистота — половина веры". Отличительной чертой хамама является особый температурный режим. Здесь не так жарко, как в русской бане или финской сауне, поэтому он подходит для людей, которые не переносят высоких температур.
Со временем даже развилась философия "хамам", с ней были связаны особые традиции и ритуалы. Для турецких женщин, которые вели достаточно закрытый и уединенный образ жизни хамам стал местом, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан был отпустить жену в баню. Посещение хамама напоминало праздник: женщины наряжались в красивую одежду, брали с собой угощения. Здесь за кофе и общением они нередко проводили весь день с утра до вечера.
Творение известного архитектора османской империи Мимара Синана, хамам Хасеки Хюррем считался самым красивым в городе. Он был первым в империи, где в одном здании располагались сразу и мужское, и женское отделения. Конечно же, вход в мужскую и женскую часть осуществлялся раздельно. Для этого архитектор поделил здание длиной в 75 метров на две половины.
В каждой части по три отделения – раздевалка, предбанник и непосредственно сама парная с восьмиугольной мраморной плитой в центре, служащей для прогревания и массажа. Она называется "гобекташи", что в переводе означает "камень для живота".
Баня активно действовала до 1910 года, после чего была закрыта. В разные периоды XX века хамам несколько раз ремонтировался, а после очередной перестройки в 1989 году стал государственным ковровым магазином. В 2007 году Министерство культуры Турции приняло решение вернуть зданию первоначальное назначение, и в 2011 году, после реставрации, в которую были вложены огромные средства, здесь вновь открылся хамам, самый роскошный и дорогой в Стамбуле.