Мавзолеи султанов

Идя вдоль стен Святой Софии, можно заметить, что здание со всех сторон окружено различными постройками, выбивающимися из основного архитектурного стиля, и выполненными из совершенно других материалов, чем сам храм.
Да, сегодняшнее здание сильно отличается от своего первоначального вида. И произошло это не только из-за османских минаретов, но и из-за пристроенных к нему в разные периоды мощных стен-подпорок - контрофорсов. Главной их целью было спасение гигантской постройки от разрушения в результате землетрясений. А также сохранение храма от постепенного разрушения, происходившего из-за давления мощного купола на почву.
Некоторые контрофорсы были пристроены в византийский период, другие уже в османский. Особенно серьезно занимался реставрацией Святой Софии архитектор Синан в XVI веке, в период правления султана Сулеймана Великолепного.
Лучше всего подпорки видны со стороны улицы Кабасакал. Чуть дальше, если идти вдоль стен Софии в сторону дворца Топкапы, находится вход в мавзолеи османских султанов, которые были похоронены на территории Айя-Софии в разные периоды.
Первым, а также самым красивым и богато украшенным султанским мавзолеем считается Мавзолей Селима II - бездарного сына султана Сулеймана Великолепного. Неспроста Селим II получил в народе прозвище "Сархошь" - Пьяница. Строительство началось еще при его жизни, но бесталанному отпрыску Сулеймана так и не удалось увидеть мавзолей готовым. Селим умер за три года до окончания строительства. Рядом упокоилась его любимая жена Нур-Бану и почти четыре десятка султанских детей от разных жен и наложниц.
Во втором мавзолее вместе с семьей похоронен сын Селима II, Мурад III - как и папа, он был любитель выпивки и женщин. Говорят, что у этого султана в общей сложности было 103 ребенка от разных жен и наложниц!
Третий мавзолей был построен для султана Мехмеда III по прозвищу "Гази", что означает "Борец за веру". Этот правитель, в отличие от двух предыдущих, любил военное дело и сам водил армию в походы. Также здесь упокоились два султана с печальной судьбой. Один из них - Мустафа Дели I, по прозвищу - "Безумный". Слабоумный от рождения, Мустафа большую часть жизни провел в заточении, кормя босфорских рыбок золотыми монетами. Иногда несчастного извлекали из застенков и сажали на трон. Таким образом различные группировки придворных надеялись править под прикрытием безумца. Но Мустафа публично заявлял о своем нежелании исполнять эту роль. В конце концов его снова бросали в застенки. В общей сложности Дели правил около двадцати месяцев, а в заточении провел более 15 лет. Там он и умер.
Рядом с ним покоится султан Ибрагим I, который правил всего 8 лет. Этот император обложил налогами духовенство, что и привело его к гибели – в результате дворцового заговора его задушили.