Проспект Диван-Йолу. Древняя улица Меса

Совсем недалеко от площади Султанахмет и музея Святой Софии начинается Диван-Йолу джаддеси – центральный проспект района Султанахмет. "Диваном" именовался султанский совет министров, долгое время находившийся во дворце Топкапы, и именно на его заседания ездили по этой улице турецкие вельможи.
В византийские времена, до XV века, эта улица являлась основной артерией города и называлась Меса или срединная улица. Начиналась она у колонны Милион, от которой велся отсчет всех дорог Константинополя, пересекала форумы Константина и Феодосия - центральные городские площади, где в древние времена кипела общественная жизнь - и заканчивалась у "Золотых ворот" – парадного въезда в крепостные стены города. Через Месу шествовали все торжественные процессии, через Месу попадали в город послы иностранных государств, через Месу проходили желающие попасть на Ипподром. Улица эта - шириной 25 метров, по обе стороны была богато украшена портиками - галереями, перекрытия которых опирались на колонны - застроена дворцами знати и церквями, цистернами для хранения воды и торговыми лавками. Тут постоянно шла бойкая торговля. Были времена, когда улица на протяжении почти двух километров представляла собой сплошной базар, где продавали всякую всячину – от зелени до драгоценных ювелирных украшений. Лавки располагались на первых этажах домов, а сами здания были в два, а некоторые даже в три этажа, и главным развлечением их обитателей было рассматривать толпу внизу.
Несмотря на пеструю и многовековую историю города, фрагменты некоторых византийских построек на этой улице сохранились до наших дней. Прогулявшись по ней, мы можем прикоснуться как к византийской, так и к османской истории Стамбула.