Чемберлиташ - колонна Константина

На площади Чемберлиташ рядом с одноименной остановкой трамвая возвышается величественная колонна красно-коричневого цвета, опоясанная железными обручами. Колонна была установлена в 330 году в честь основания Константинополя и получила название по имени императора Константина.
Монумент высотой 37 метров был сделан из 8 порфировых блоков весом по 3 тонны каждый. Существует версия, что император хотел сделать колонну монолитной, но с установкой спешили ко дню освящения столицы, а выдолбить такую махину из скалы за короткий срок не получалось. Вот и пришлось довольствоваться уже добытыми частями, которые хорошенько подогнали друг к другу. На колонне возвышалась позолоченная статуя Константина Великого с украшенным семью лучами венцом на голове, копьем в одной руке и державой в другой. В начале XII века во время мощного урагана статуя императора рухнула на землю и через несколько десятилетий на ее месте воздвигли огромный мраморный крест, который в свою очередь был снят после завоевания Константинополя турками-османами. Также у колонны когда-то имелся величественный пьедестал, но сейчас он скрыт под новой кладкой, а тот, что мы видим, был сооружен в конце XVIII века при султане Мустафе II. В том же XVIII веке, чтобы предотвратить обрушение, колонна была опоясана железными обручами, которые мы можем видеть и сегодня. От них памятник и получил свое турецкое название Чемберлиташ, что означает "опоясанный камень" или "камень с обручами". Есть легенда, что изначально под пьедесталом была построена часовня, в которой хранились важнейшие христианские реликвии, такие как посох Моисея и топор Ноя. В начале XX века один европейский архитектор даже проводил тут раскопки с целью найти эти реликвии. Но удалось ли что-нибудь обнаружить – неизвестно. Результаты поисков так и не были обнародованы.
Колонна эта являлась центром Форума Константина - круглой площади, находящейся на улице Меса, по пути от центра города на запад, к Золотым воротам. Считается, что здесь находилась граница город Византия – первого поселения, основанного на этом месте, предшественника Константинополя. Площадь диаметром около 100 метров была окружена двухъярусной колоннадой с арочными воротами из белого мрамора на востоке и на западе. Тут протекала бурная общественная и торговая жизнь древнего мегаполиса – находилось здание сената и церковь Богородицы на Форуме, торговали различными тканями, одеждой, кожей и сирийскими товарами.