Книжный рынок Сахафлар

В небольшом тенистом дворе, находящемся на площади Баязид, прямо за одноименной мечетью находится рай для букинистов – книжный рынок Сахафлар. В прошлом лавки, где продавались пособия для посетителей религиозной школы - медресе, располагались на территориях этих учебных заведений. После строительства Гранд Базара неподалеку были выделены специальные места для книжных торговцев, где объединили разрозненные букинистические лавки. Все продавцы этого рынка должны были состоять в Гильдии книжных торговцев, а перед тем как стать мастером и начать свое дело, они обязаны были пройти такие стадии, как ученичество и подмастерье. Знаменитый турецкий путешественник Эвлия Челеби в своей "Книге путешествий" писал, что в XVII веке количество книжных лавок на рынке достигало 50 и там работало 300 торговцев.
В 1950 году во время сильного пожара рынок и все находившиеся в нем рукописи сгорели дотла. Муниципалитет Стамбула восстановил его, но деревянные лавки были переделаны в ряды из железобетона, в результате чего рынок приобрел современный облик. В центре Сахафлар чарши установлен монументальный бюст турецкого издателя Ибрахима Мутеферрика, напечатавшего первую турецкую книгу "Арабский словарь".
Сейчас на рынке действует более двадцати книжных магазинов, где можно приобрести не только самые разнообразные труды – от учебников до старинных фолиантов в позолоченных переплетах, но и пожелтевшие открытки с видами Стамбула, копии монограмм султанов, старинные миниатюры.