Церковь Санта-Энграсия

Санта-Энграсия уже больше трёх столетий сверкает белизной натурального камня и по праву считается самой красивой церковью в Лиссабоне. До возведения этого строения на этом месте располагались другие храмы, посвящённые святой Энграсии, мученице из главного религиозного города Португалии Браги. Энграсия родилась в IV веке в богатой семье. После помолвки отец торжественно отправил девушку из родной Браги к её жениху в Русильон в сопровождении родного дяди и ещё 16 друзей-дворян. Путешественники на беду остановились в Сарагосе, а местные власти узнали, что те являются христианами. Всех схватили и пытали. Святую Энграсию засекли до смерти. Её спутникам отрубили головы.
Первая церковь на этом месте была построена в середине XVI века на пожертвования принцессы Марии, дочери короля Мануэля 1-го. В 1630 году храм был ограблен. Власти решили, что после такого осквернения очистить священное место можно только одним способом — разрушить его. Так и поступили. В преступлении обвинили еврея и казнили его. Предание гласит, что перед смертью несчастный проклял церковь за то, что его осудили, несмотря на его невиновность.
На месте старой церкви возвели новую, впрочем, довольно простую. Её достраивали и украшали до тех пор, пока в конце XVII века буря серьёзно не повредила храм. Первый камень новой церкви на этом месте заложили уже через год и построили ее в стиле барокко. Именно этот храм Санта-Энграсия вы и видите прямо сейчас перед собой. Автором проекта церкви стал Жуан Антуниш — весьма известных королевский архитектор того времени, работавший в стиле барокко. Он разработал также алтари для церкви Святого Антония и часовни Святого Винсента в Лиссабонском кафедральном соборе. К сожалению, большинство его работал утрачено после землетрясения 1755 года, но храмом Санта-Энграсия можно любоваться до сих пор.
Крыша храма имеет форму греческого креста, а по краям расположены квадратные башни. Их купола так и не были возведены. Волнообразный фасад выполнен в стиле раннего барокко. Над входом можно рассмотреть великолепные статуи, которые стоят в специальных нишах.
Интерьер церкви также выполнен в стиле барокко. Пол и стены украшены разноцветным мрамором. Изумительный орган XVIII века специально привезли из Лиссабонского кафедрального собора.
Строительство храма было завершено только в XX веке и продолжалось почти 300 лет. В португальском языке даже возникло особое выражение — "строительство Санта-Энграсия", обозначающее нечто, чего можно и не дождаться.
В начале XX века церкви Санта-Энграсия присвоили статус национального памятника и национального храма Португалии. В 1966 году португальский диктатор Антонио Салазар сделал её ещё и национальным Пантеоном. Теперь здесь похоронены многие известные общественные деятели, президенты, писатели. Единственная покоящаяся здесь женщина – самая известная в мире исполнительница национальной португальской музыки фаду Амалия Родригеш. В честь наиболее знаменитых португальских мореплавателей — Васко да Гамы, Генриха Мореплавателя и других — возведены кенотафы, символические надгробные памятники.
По ступенькам можно подняться под купол Санта-Энграсии, оттуда открывается великолепный панорамный вид на Лиссабон. Можно полюбоваться рекой Тежу и самым длинный в Европе мостом имени Васко да Гама. Далее, если идти слева направо, видно Лиссабонский кафедральный собор, Замок Святого Георгия, церковь Граса и, прямо у подножья Санта-Энграсии, Разбойничий рынок. Имейте ввиду, что церковь закрыта по понедельникам. Владельцам международных студенческих карт предоставляется скидка на билет 60%. Для детей младше 14 лет, а также для всех посетителей по воскресеньям до 14:00 вход бесплатный.