Церковь Сан-Висенти-ди-Фора

Дословно название "Сан-Висенти-ди-Фора" переводится как "церковь святого Винсента за Стенами". Дело в том, что в XII веке эта местность не входила в городскую черту Лиссабона, а находилась за пределами городских стен. Именно тогда самый первый король Португалии Афонсу I Великий основал здесь монастырь, который сегодня является одной из самых значимых достопримечательностей страны.
Здание церкви, которое вы сейчас видите перед собой, было построено по приказу короля Филиппа II Испанского в начале XVII века. Автором проекта в стиле позднего ренессанса стал итальянский архитектор Филиппо Терзи. Он создал три портала из белого известняка, две элегантные башни, похожие как две капли воды, и украсил их миниатюрными шпилями. Над входом в специальных нишах разместили статуи святых Винсента, Августина и Себастьяна – так они располагаются, если смотреть слева направо.
К сожалению, купол церкви рухнул во время катастрофического землетрясения 1755 года, сильно повлиявшего на судьбу Лиссабона. Это было одно из самых разрушительных и смертоносных землетрясений в истории. Всего за шесть минут оно превратило столицу Португалии в руины и унесло жизни 80.000 человек. Позднее купол церкви восстановили. Сегодня на башни-близнецы можно подняться. С верхней площадки открывается изумительный вид на город с высоты птичьего полёта. Вход в храм бесплатный, по понедельникам церковь закрыта.
В интерьере храма взгляд приковывает балдахин алтаря работы знаменитого португальского скульптора Жуакима Машаду ди Каштру в стиле барокко. Алтарь окружён деревянными скульптурами, изображающими ангелов. Ещё одной жемчужиной храма можно назвать орган XVIII века. Также интересно взглянуть на средневековые цистерны (резервуары для воды) и необычные статуи Иисуса, вырезанные из слоновой кости. Их создали в том же XVIII веке в индийском Гоа.
Через боковой неф церкви Сан-Висенти-ди-Фора можно пройти в здание бывшего августинского монастыря. В нём особенное внимание стоит обратить внимание на купель, которая сохранилась с XVI века.
Также интересны знаменитые португальские бело-голубые изразцы азулейжуш XVIII века на темы басен Лафонтена с пасторальными сценами сельской жизни, цветочными узорами и херувимами. На панно в вестибюле у первой галереи можно изучить сцены взятия королем Афонсу Первым Сантарена и Лиссабона. Осада Лиссабона — один из главных эпизодов Реконкисты, в результате которого войско португальцев и крестоносцев под руководством короля Афонсу освободило Лиссабон от мавританской оккупации. Кстати, это была одна из немногих побед крестоносцев в этом крестовом походе, и потому особенно значимая.
Арабский халифат возник в 630 году и захватил огромные территории и, в том числе, Пиринейский полуостров. В 722 году началась Реконкиста - процесс изгнания арабов христианами. В начале XII века крестоносцы случайно причалили в Порту, и местный епископ уговорил их помочь в войне с мусульманами. Считается, что в Лиссабон тогда отправились две сотни кораблей. Войско крестоносцев, которое возглавил король Португалии Афонсу, состояло по не подтверждённым данным из 25 тысяч воинов, среди которых 6 тысяч были англичанами, 5 – немцами, а 2 – фламандцами. Многочисленные попытки штурма Лиссабона заканчивались неудачно. Но в городе начались эпидемии и голод, поэтому лиссабонский эмир был вынужден сдать город португальскому королю, взяв с последнего обещание, что жители смогут свободно покинуть Лиссабон. Однако король обещания не сдержал - насилия предотвратить не удалось. Кровавая резня и грабежи утихли лишь спустя 10 дней после того, как ворота города были открыты.
Вернёмся к рассказу о церкви Сан-Висенти-ди-Фора. Коридор ведёт в пантеон королевской династии Браганса. Раньше в этом помещении находилась трапезная. Сегодня здесь разместились каменные саркофаги всех португальских монархов, за исключением двух. Последняя королева Португалии, Амелия, умерла в 1951 году и похоронена тут вместе со своим мужем королём Карлушем I, предпоследним монархом Португалии. Рядом с четой покоится их сын и наследник Луиш Филипе. Отец и сын были убиты террористами на площади Коммерции в Лиссабоне в 1908 году. После этого события в стране за полтора года сменилось семь правительств. Затем разразилась революция, и в 1910 году Португалия была провозглашена республикой. Над могилой убитых монархов стоит каменная статуя плакальщицы с преклонёнными коленями.