Разбойничий рынок

История португальских блошиных рынков уходит в далекое прошлое, когда торговцы старыми вещами ходили из деревни в деревню, из города в город. Говорят, что первый такой рынок возник в Лиссабоне в XIII веке. Он кочевал с места на места по всей столице, пока наконец окончательно не обосновался здесь, в пяти минутах ходьбы от вокзала и станции метро Санта-Аполония, между церквями Санта-Энграсия и Сан-Винсенти-ди-Фора.
Рынок прозвали "Разбойничьим", потому что раньше здесь нужно было быть начеку — вовсю орудовали карманники. Да и вещи, выставленные на продажу, были добыты чаще всего не самым честным путём. Сегодня это - типичный европейский "блошиный рынок", чистый и безопасный. Купить тут можно любые раритетные вещи, от старинного утюга до женского кошелька "Шанель", выпущенного в 1966 году, от советского фотоаппарата "Зенит" до ещё более древней японской кинокамеры. Разбойничий рынок — идеальное место для совмещения туризма и шоппинга. Рынок работает всего два дня в неделю и только до часу дня. Интересно, что он выглядит совершенно по-разному в зависимости от того, в какой день недели вы пришли. Во вторник барахолка рассчитана, скорее, на местных жителей. Товары на первый взгляд могут показаться грудой хлама, а продавцы не очень-то любят позировать для фотографий. В воскресенье совсем другое дело: ассортимент куда шире и интереснее: антикварная мебель, картины, лампы, фарфоровые куклы, азулейжуш.
"Азулейжуш" – это традиционные португальские изразцы. По всей стране ими облицованы фасады домов, стены церквей, вокзалы, парапеты смотровых площадок. Они считаются национальным достоянием. Глиняные таблички расписывают вручную красками по керамике, а затем обжигают в специальной печи.
Слово "азулейжуш" арабского происхождения, потому что техника изготовления изразцов и первые орнаменты пришли в Португалию из Мавритании примерно в XV веке.
На Лиссабонском рынке можно купить целые панно из украшенных росписью азулейжуш со столетней историей. Особое внимание привлекают палатки с товарами из бывших португальских колоний и изделиями из фарфора.
На рынке даже по звукам можно определить, в какой его части находишься. Если слышится мелодия "Ума данса португеза", значит, Вы рядом с торговцем, который продаёт кассеты и пластинки с национальной португальской музыкой фаду. Другой продавец, который уже 15 лет работает на одном и том же месте, любит развлечь пёструю толпу посетителей игрой на старом аккордеоне. Рядом с ним часто можно встретить бедных студентов, которые продают свои последние пожитки или украденные из кафе серебряные вилки.