Дом с шипами

"Дом с шипами" в XVI веке построил Афонсу по кличке Великий Альбукерки для своего незаконнорождённого сына по имени Браз. Афонсу Альбукерки был главным португальским архитектором и знаменитым политическим деятелем того времени. Ему удалось стать вице-королем Индии, завоевателем Гоа и Малакки, а также получить герцогский титул, который до него присваивали только королям. Сам хозяин дома Браз написал книгу о своём отце на основе его докладов португальскому королю Мануэлу.
Землетрясение 1755 года уничтожило большую часть здания. Главный фасад, выходящий на улицу Продавцов трески, полностью разрушился, а два верхних этажа просели. Семья Альбукерки владела этим зданием до XIX века. Затем его приобрёл торговец треской и больше двух лет использовал в качестве склада для хранения и засола морепродуктов.
Во второй половине XX века новым владельцем здания стал городской муниципалитет. Во время археологических раскопок, произведённых внутри дома, были обнаружены остатки построек римских и мавританских периодов. Здание восстановили по старинным гравюрам и чертежам, созданным до землетрясения. В частности, на третьем этаже воссоздали лоджию в стиле Ренессанса и окна в стиле португальского Ренессанса — мануэлино.
Ещё одна изюминка дома — фасад, отделанный рельефными камнями в форме огранённых бриллиантов. Несколько сотен пирамидок вытесаны из известняка. Размещены они в особом порядке, позволяющем добиться необычного эффекта игры света и тени, благодаря чему здание выглядит по-разному в разное время суток и смотрится необычайно объёмным.
Подобный орнамент свидетельствует о влиянии на прортугальских зодчих итальянской архитектуры эпохи Возрождения. И это не случайно, ведь Альбукерки решил построить особняк после поездки в Италию, где он увидел Алмазный дворец в Ферраре и дворец Бевилаква в Болонье.
Сегодня в здании действует библиотека и долговременная выставка, посвящённая творчеству португальского писателя Жозе Сарамаго, скончавшегося в 2010 году. Сарамаго стал ярчайшим явлением в португальской литературе XX века. Его фантасмагорическая проза, которую относят к магическому реализму, исполнена идеей всечеловеческого равенства и глубоким гуманизмом. Этот талантливый самоучка посвятил себя литературе с молодости и добился признания только к 60 годам. Антиклерикальные воззрения автора не раз вызывали ожесточённые обвинения со стороны католической церкви. Но это не помешало Жозе Сарамаго после публикации романа "Евангелие от Иисуса" стать первым португальским лауреатом Нобелевской премии по литературе.
Возле "Дома с шипами" располагается много ресторанов, где можно отведать блюда португальской кухни, в частности, из жареной трески.