Площадь Коммерции

Главная площадь Лиссабона приобрела свой статус ещё при короле Мануэле I. Он создал на берегу реки Тежу, за пределами городских стен, новое поселение и выстроил здесь для себя королевский дворец Рибейра. Позже появились порт, верфь, дома Индии и другие административные здания, связанные с торговлей с другими государствами.
После землетрясения 1755 года, цунами, пожара и реконструкции площадь получила свою современную форму. Дворец Рибейра вместе с грандиозной библиотекой, где хранились 70 тысяч томов, восстанавливать не стали. Площадь получила название Коммерческой, что определяло её новые функции в экономике Лиссабона. По периметру площади выросли симметричные здания, в которых разместили государственные бюро, занимавшиеся таможенными вопросами и деятельностью порта. Несмотря на все это, многие португальцы по сей день именуют площадь по-старинке — Дворцовой.
Основной достопримечательностью площади стала конная статуя короля Жозе I, торжественно открытая в 1775 году. Этот бронзовый памятник спроектировал Жоаким Машаду ди Каштру, самый известный португальский скульптор того времени. Английские путешественники и торговцы дали месту собственное название — площадь Чёрной лошади. Впрочем, сегодня бронзовый конь, который топчет змея, несколько позеленел от времени.
Короля Жозе I прозвали Реформатором, однако на самом деле, вступив на трон, он сразу же передал все дела управления государством деятельному маркизу де Помбалу, а сам предался удовольствиям. При его правлении произошло разрушительное Лиссабонское землетрясение 1755 года, после которого Помбал поднял город из руин.
1 февраля 1908 года площадь стала местом убийства короля Карлуша I, предпоследнего монарха Португалии. Когда королевская карета въехала на площадь Коммерции, из толпы раздались выстрелы. Правитель страны погиб на месте, его наследник Луиш Филипе был смертельно ранен, а принцу Мануэлу II, будущему королю, пробили руку. Охрана застрелила убийц на месте. Позже в них опознали членов Республиканской партии, которая спустя два года всё-таки свергла с трона португальскую монархию.
В 1974 году на площади произошло первое восстание Движения вооружённых сил, в результате бескровной революции положившее конец режиму Марселу Каэтано, преемника диктатора Салазара. Многие годы площадь служила лишь парковкой для машин и местом встречи туристов с экскурсоводами, но сегодня на ней часто проводят крупные мероприятия.
В северо-западной части площади Коммерции открыты туристический центр, галереи, рестораны, магазины. В противоположном углу разместилось старейшее кафе Лиссабона «Мартино да Аркада», когда-то любимое место городской богемы.