Мост Вестминстер

С моста Вестминстер открывается вид на колесо обозрения "Лондонский Глаз". Оно является одним из самых высоких в мире и, несмотря на свою "молодость" (его открыли в 2000-м году), стало в один ряд с такими символами города как Биг-Бен и Тауэрский мост. На верхней его точке можно любоваться городом с высоты 45-го этажа. "Лондонский Глаз" состоит из 32-х закрытых кабинок, символизирующих количество пригородов Лондона, и совершает полный оборот за полчаса.
Мост Вестминстер соединяет два района на противоположных берегах Темзы – одноименный Вестминстер на северном и Ламбет на южном. Он окрашен в зеленый цвет, что соответствует цвету сидений в Палате Общин Британского парламента, а соседний мост – Ламбет – в красный, и это символизирует цвет сидений Палаты Лордов. По легенде, палитра была выбрана неслучайно: члены обеих Палат должны входить во дворец Вестминстер по разным мостам.
Маршрут знаменитого Лондонского марафона раньше заканчивался именно на мосту Вестминстер (сейчас – у Букингемского дворца). Есть еще одна спортивная традиция, связанная с этим сооружением: во вторую среду каждого месяца вот уже 30 лет здесь стартует "Забег по Мостам". Дистанция составляет чуть больше 2-х миль - около 4-х километров - и покрывает соседние мосты – Ламбет и Воксхолл. Примечательно, что на каждый последующий результат забега влияет предыдущий – все данные бережно хранятся организаторами, и у каждого участника есть уникальный номер, который присваивается ему на всю жизнь.
Мост Вестминстер также увековечен в сонете известного английского поэта Уильяма Вордсворта, который воспел красоту утреннего Лондона и вида на Темзу с моста. Приведем один из примеров вольного перевода сонета:
«Нет, никогда так ярко не вставало,
Так первозданно солнце над рекой,
Так чутко тишина не колдовала,
Вода не знала ясности такой.
И город спит. Еще прохожих мало,
И в сердце мощном царствует покой."
На северной стороне моста, ближе к станции метро "Вестминстер", можно увидеть скульптуру женщины на колеснице, посвященную королеве воинов из бриттского племени – Боудикке. Эта храбрая воительница прославилась тем, что в I веке подняла мощное восстание против захвата римлянами британских земель и их жестокости по отношению к местному населению. В частности, Боудикка дотла сожгла римский Лондиний (предшественник современного Лондона). По одной из версий, Боудикка была жрицей друидов – она приносила жертвы богине победы, в честь которой была названа - "боудикка", что на кельтском означает "победа".