Здание Парламента и Биг-Бен

Одной из "визитных карточек" города является Вестминстерский дворец , более известный как "Здание Парламента". Это величественное строение возведено в псевдоготическом стиле, что по задумке архитектора символизирует приверженность консервативным ценностям. Традиции и стабильность – основы незыблемости британского Парламента. Он состоит из двух палат, Лордов и Общин, заседания которых проходят здесь, во Дворце.
Палата Лордов собирается в башне Виктория, которая почти на 100 метров возвышается с южной стороны дворца. На момент постройки башня была самым высоким светским сооружением в мире. Издавна в ней хранятся Парламентские архивы. Сейчас, во время заседаний Лордов, над зданием развевается британский флаг. В той же части дворца расположены Королевская галерея , по которой раз в год, в день открытия сессии, проходит королева; рядом комната для облачения королевы в торжественную одежду ; а также лобби, где проходят неформальные обсуждения.
Палата Общин проводит заседания в противоположной, северной части дворца, где доминирует башня Елизаветы. Переименованная в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, раньше башня официально называлась Биг-Бен. По одной из версий это имя возникло от прозвища огромного колокола внутри часовой звонницы. Колокол же в свою очередь, был назван в честь сэра Бенджамина Холла , отвечавшего за его отливку. Диаметр медного циферблата часов Биг-Бена – более 4 метров.
В разные времена Здания Парламента выполняли различные функции. Изначально на этом месте располагалась англо-саксонская церковь Святого Петра. Незадолго до нормандского завоевания Англии здесь был заложен дворец, который английские короли выбрали для проживания вместо мрачного лондонского Тауэра.
Во время одного из многочисленных в истории Лондона пожаров здание Дворца сгорело практически полностью, за исключением Вестминстер-холла, который сохранился до наших дней. Холл представляет собой один из самых грандиозных средневековых залов Западной Европы: несмотря на огромную площадь и высоту потолка, деревянная кровля холла не имеет опорных столбов. Вестминстер-холл использовался, в основном, для коронационных банкетов либо в качестве места заседания Верховного суда Англии. Именно здесь были вынесены приговоры Томасу Мору (фактически за его нежелание признать выделение Генрихом VIII Англиканской церкви), королю Карлу I, Гаю Фоксу , чуть было не взорвавшему Парламент во время "порохового заговора" и другим.
Здания Парламента неоднократно становились объектом восхищения деятелей искусства. Например, французский импрессионист Клод Моне в период своего визита в Лондон в 1905 году написал известную серию картин, изображающих Здания Парламента при различных погодных условиях и в разное время суток. Полотен несколько, но все они имеют одинаковый размер и написаны с одной точки – больницы на противоположном берегу Темзы.