Парламентская площадь

Вы находитесь на Парламентской площади. Среди суетливого пересечения транспортных путей расположился небольшой зеленый сквер, украшенный многочисленными памятниками. Парламентская площадь – своеобразный перекресток ветвей власти в Великобритании. Так, к востоку расположилась "рука" законодательной власти - Палаты Парламента, к северу – исполнительной - на улице Уайтхолл, на запад тянется ветвь судебной власти - Верховный суд Великобритании, а на юг – церковной, Вестминстерское Аббатство.
Сегодня на Парламентской площади можно увидеть 10 памятников известным и уважаемым политикам. Семь из них – премьер-министры Великобритании в разное время. Например, лицом к Палатам Парламента стоит бронзовый Уинстон Черчилль, премьер-министр в период Второй мировой войны, а затем и в начале 50-х годов. Памятник был торжественно открыт вдовой Черчилля леди Клементиной в 1973 году в присутствии Королевы Елизаветы II. Место было выбрано неслучайно: еще при жизни Черчилль завещал поставить памятник себе именно здесь.
Парламентская площадь издавна служила местом проведения различных демонстраций. Но начиная с 2005 года специальным указом была запрещена организация здесь любых протестных акций без предварительного согласования с Главой лондонской полиции. Прецедентом для принятия Парламентом такого декрета стала история Брайана Хоу, антивоенного активиста, борца за "мир во всем мире". Этот человек прославился тем, что на протяжении почти 10-ти лет жил в палатке на площади возле Парламента. Хоу с помощью плакатов и лозунгов ежедневно выступал против военных действий Великобритании и США в Ираке.
Примечательно также, что Парламентскую площадь можно арендовать для коммерческих целей, например, для съемок фильма или фотосессии. Для аренды площади необходимо заранее подать соответствующую заявку, а, получив разрешение, строго следовать регламенту и правилам.