Церковь Святой Маргариты

В южной части площади, ближе к Вестминстерскому аббатству, можно увидеть белый храм, построенный в позднеготическом стиле. Это – англиканская церковь Святой Маргариты. На каждом из ее фасадов установлены солнечные часы. Все они выполнены в едином стиле, но имеют разные циферблаты. Церковь возведена в честь Маргариты Антиохийской, святой, известной как избавительница от неправедного суда и беззаконного приговора. Во время династии Тюдоров здание было полностью перестроено, а два века спустя стало приходской церковью членов Палаты Общин.
Внутри храма особое внимание привлекает витраж начала XVIII века, посвященный помолвке Генриха VIII и его первой жены Екатерины Арагорнской. Другие витражи увековечивают Уильяма Кэкстона, британского первопечатника, и сэра Уолтера Рэйли, государственного деятеля (оба похоронены в церкви Святой Маргариты). Именно здесь также проходила церемония венчания Черчилля с леди Клементиной.
Почти напротив церкви Св. Маргариты, у стен здания Парламента можно увидеть памятник Оливеру Кромвелю, вождю Английской революции XVII века, которая ограничила в стране господство абсолютной монархии. Как уважаемый Лорд-протектор, принесший множество перемен английскому обществу, Кромвель был похоронен со всеми почестями. После его смерти, однако, установленный им порядок быстро развалился, и на трон вернулся сын казненного парламентом короля Карла I – Карл II. Он немедленно признал Кромвеля изменником, приказал извлечь из могилы его тело, повесить и четвертовать. Голова Кромвеля была забальзамирована и насажена на пику на крыше Палаты Общин, где простояла около 20-ти лет. Сам памятник бывшему Лорду-протектору открыли в честь его трехсотлетия в конце XIX века.