Вестминстерская школа

По правую руку от западных башен Вестминстерского аббатства, если стоять к ним лицом, находится здание, в котором размещается Королевский колледж Святого Петра в Вестминстере, или Вестминстерская школа. Это - одно из самых престижных частных образовательных заведений Великобритании. Среди его выпускников множество известных и уважаемых людей – архитектор собора Святого Павла сэр Кристофен Рэн, основоположник утилитаризма Иеремия Бентам, автор "Винни-Пуха" Алан Александр Милн. По статистике, именно выпускники этой школы имеют самый высокий процент поступления в университеты Оксфорда и Кембриджа.
Вестминстерская школа была основана еще в XII веке орденом монахов-бенедектинцев по указанию Папы Римского Александра III. Понтифик задумал создать "благотворительную закрытую среднюю школу". Идея состояла в том, чтобы дать возможность простым гражданам страны получать платное образование. Раньше таким правом пользовались преимущественно представители знати. В период расформирования монастырей во время правления Генриха VIII особое положение школы было сохранено. А дочь монарха – королева Елизавета I – присвоила ей статус королевской.
В XIX веке специальным указом Парламента была проведена реформа среди школ, подобных Вестминстерской. Перемены сопровождались отделением учебных заведений от аббатства, отменой подчинения монарху либо правительству, а также введением должности независимого управляющего - директора школы.
Вестминстерская школа имеет статус пансиона, что подразумевает как учебу, так и проживание в кампусе в течение учебного года. Сейчас это - общеобразовательное учреждение смешанного типа, но вплоть до 1967 года здесь обучались исключительно мальчики.
Как любая частная школа Англии, Вестминстерская бережно хранит свои традиции и обычаи. Например, каждый год на масленицу воспитанники устраивают действо под названием "Гриз". Главный повар выпекает огромный блин, перебрасывает его через горизонтальную балку на высоте четырех метров - ее называют "гриз-балка" - а школьники пытаются отвоевать кусок побольше. Все это происходит в присутствии директора школы и настоятеля аббатства. Вестминстерские питомцы имеют свободный доступ на закрытый для широкой публики Двор настоятеля. На школьном жаргоне его именуют "Грин". Ученики играют в футбол на этом небольшом поле, а также отдыхают в перерывах между занятиями. В этот закрытый двор ведет арка у западного портала аббатства. Периметр его окружен старинными зданиями времен основания монастыря. Южную сторону двора занимает штаб-квартира Англиканской церкви, западную – Хоровая школа при Вестминстерском аббатстве, а восточную – Вестминстерская школа.
Рядом с Вестминстерской школой и аббатством высится колонна – мемориал выпускникам школы, павшим во время Крымской войны и Восстания сипаев в Индии. Памятник выполнен из красного гранита, основание – из белого портлендского камня. На вершине колонны – Святой Георгий, покровитель Англии, поражающий дракона. Ниже размещены статуи короля Эдуарда Исповедника, Генриха III, королевы Елизаветы I и королевы Виктории.