Методистский центральный зал Вестминстера

Центральный зал собраний методистской церкви расположен прямо по диагонали от западных башен Вестминстерского аббатства, на пересечении улиц Тотхилл и Сторис Гейт. Здание с большим круглым куполом на вершине возведено в стиле барокко и эдвардианской архитектуры. По его внешнему облику угадывается принадлежность к определенному вероисповеданию, однако явных религиозных символов здание не имеет.
По изначальной задумке архитекторов облик Центрального зала собрания церкви отражает философию движения методизма. Это - в первую очередь, принцип всеобщего священства и отсутствие необходимости посещать традиционную церковь для отождествления себя с религией. Благодаря таким принципам, методизм возник как ответвление от англиканской церкви.
Ранее на этом месте располагался Королевский Аквариум, в котором сначала устраивали выставки и научные лекции, а затем – различные шоу и представления. Сейчас Методистский центральный зал используется не только как место богослужений методистской церкви, но и как конференц-центр, галерея и даже офисное здание. Внутри - 22 зала, крупнейший из которых – Большой зал – вмещает 2.300 человек. Его своды венчает огромный купол.
Во время Второй мировой войны Методистский центральный зал практически не пострадал, несмотря на близость к Вестминстерскому дворцу, в который 14 раз попадали снаряды. Подвал, где сейчас находится кафе, использовался как крупнейшее в Англии бомбоубежище.
В 1946 году в Центральном зале проходила I Генеральная Ассамблея ООН. Впоследствии зал использовался для выступлений, в том числе Уинстона Черчилля и Махатма Ганди. Именно здесь прошло первое публичное выступление знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера.
А с XVII по XIX век на этой территории была тюрьма Тотхилл, также известная как Вестминстерский Брайдуэлл. Это место, в отличие от тюрьмы строго режима Брайдуэлл в Сити, называли "дом перевоспитания", поскольку использовали для временной занятости трудоспособных, но безработных нищих.