Куинн-Эннс-Гейт

Пройдя три квартала в сторону Букингемского дворца по улице Тотхилл, можно увидеть колоритный с точки зрения архитектура квартал – "Куинн-Эннс-Гейт". Жилые дома в этом квартале почти не изменили свой облик с начала XVIII века. Они построены из темного кирпича и украшены портиками и держателями для факелов.
У стены, разделяющей дома №13 и №15, находится небольшая статуя королевы Анны, первой королевы юридически объединенной Великобритании и последней представительницы династии Стюартов на троне. Именно в честь нее квартал "Куинн-Эннс-Гейт", дословно – "ворота королевы Анны", получил свое название.
В XIX веке Генри Хэнки, девелопер, как его сейчас бы назвали, выкупил участок земли рядом с Сент-Джеймсским парком и начал строительство квартала многоквартирных домов. Самый высокий из них, 14-ти этажный, считался в то время одним из весьма статусных зданий для аренды жилья в Великобритании. Новшеством была установка лифтов в подъезде: до этого лифты в жилых домах предусмотрены не были.
Возведение такого высокого для XIX века здания послужило поводом к принятию закона об упорядочении строительства в Лондоне. По одной из версий, за высокими домами королева Виктория не могла видеть Здания Парламента из Букингемского дворца. Однако власти не имели оснований остановить высотное строительство ввиду отсутствия соответствующих нормативов в законодательстве.
В 1973 году здание было демонтировано, и на его месте построили новый небоскреб по проекту сэра Бэзила Спенса. Ранее в нем размещалось Министерство внутренних дел Великобритании, а сейчас – Министерство юстиции. По мнению многих архитекторов, оно непозволительно нарушает ансамбль квартала.
Соседнюю неприметную улочку с говорящим названием Кокпит-степс очень легко пропустить. Фактически это уходящие вверх ступеньки. "Кокпит-степс" в переводе означает "лестница для петушиных боев", и в XVIII веке здесь устраивались эти состязания, популярное и прибыльное развлечение эпохи Тюдоров. Кокпит-степс являются единственной сохранившейся частью старого королевского зала для петушиных боев.
Начиная с XIX века время от времени на старинных ступеньках появляется видение обезглавленной женщины в красном платье. По легенде, это - призрак жены одного из солдат Конной гвардии - казармы располагаются неподалеку - которая умерла от его руки. Привидение не раз замечали очевидцы, и о его появлении писала газета "Таймс".