Букингемский дворец

Построенный в начале XVIII века, Букингемский дворец является официальной резиденцией британских монархов. До этого времени домом королевской семьи служил Сент-Джеймсский дворец, расположенный неподалеку. Отказаться от него было решено из-за небольших размеров здания. В Букингемской резиденции живут и работают монаршья чета и их дети с семьями.
Принято считать, что когда королева находится во дворце, над его крышей развевается флаг. Это не совсем верно: флаг над дворцом есть всегда. Различие в том, что присутствие правителя внутри обозначается Королевским штандартом, а если монаршей особы нет – над крышей веет Юнион Джек, флаг Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Королевский штандарт является личным флагом правительницы. Им она пользуется как суверен Соединенного королевства и его заморских территорий, в том числе при выездах из страны.
В конце XVIII века был приобретен царствующим монархом Георгом III в качестве будущей резиденции. Последующая перестройка здания была поручена известному архитектору Джону Нэшу, руководившему также застройкой Ридженс-парка и Ридженс-стрит, проектированием Сент-Джеймсского парка и Трафальгарской площади. Однако официально статус королевской резиденции Букингемский дворец получил лишь во время правления королевы Виктории. Узнаваемый бело-серый цвет здания достигается благодаря материалу – портлендскому камню, заменившему оригинальный французский, разрушившийся под действием времени.
Дворцовый ансамбль раскинулся на обширной территории, причем большую часть ее занимают Королевские сады, самые значительные по площади частные сады Лондона. Также в Букингемский комплекс входят почта, кинотеатр, бассейн, теннисный корт, вертолетная площадка и часовня.
В главном здании 775 комнат, а самой большой из них является Бальный зал. Он был построен по указанию королевы Виктории и впервые использовался по случаю приема в честь окончания Крымской войны.
Сегодня парадные залы дворца постоянно используются членами королевской семьи для приемов гостей по случаю официальных мероприятий, торжественных событий и церемоний. Девятнадцать парадных залов открыты для туристов в августе и сентябре, когда королева покидает столицу и наносит ежегодный визит в Шотландию.
Множество туристов привлекает также церемония смены караула, проводимая у парадного входа двора. При этом в качестве звукового сопровождения используются не только военные марши, но и, например, хиты группы "Абба" или песня "С днем рождения" - в дни рождения кого-либо из членов королевской семьи. С мая по июль церемония проходит каждый день в 11:30, в остальные месяцы – через день, точное расписание лучше уточнить на официальном сайте дворца.