Улица Мэлл

Улица Мэлл производит представительное, поистине королевское впечатление – в том числе, благодаря задумке окрасить дорогу в красный цвет с помощью окиси железа. Это создает эффект "широкой красной дорожки", ведущей к Букингемскому дворцу. Здесь проходят официальные торжественные мероприятия, национальные праздники и парады. По время визитов в Букингемский дворец глав иностранных государств, по обеим сторонам улицы вывешиваются национальные флаги гостей. Мэлл используют не только для различных королевских процессий, но и для спортивных состязаний. Именно здесь, перед дворцом, традиционно финиширует дистанция Лондонского марафона. А под землей расположена целая сеть тоннелей, соединяющих дворец с резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит, №10 и зданием Министерства иностранных дел.
Улица Мэлл появилась при перепланировке пространства перед Букингемским дворцом, когда было принято решение установить памятник королеве Виктории. Улица связывает дворец с Трафальгарской площадью. Она возникла на месте одной из аллей Сент-Джеймского парка, самого модного лондонского променада со времен Карла I.
На первой улице, перпендикулярной Мэлл, если идти от Букингемского дворца, находится четырехэтажный особняк Кларенс-хаус, официальная лондонская резиденция принца Уэльского и его супруги. Раньше Кларенс-хаус служил домом принцам Уильяму и Гарри, королеве Елизавете II, а также королеве-матери до ее смерти.
Кларенс-хаус является частью дворцового комплекса Сент-Джеймс и был построен Джоном Нэшем, руководившим застройкой близлежащих территорий. Для экскурсий открыты пять залов на первом этаже, где принц с супругой принимают официальных гостей.
Рядом с Кларенс-хаус находится трехэтажный дом в неоклассическом стиле – Ланкастер-хаус. Изначально он строился для герцога Йоркского, и поэтому назывался Йорк-хаус. Впоследствии дом перешел в собственность герцога Сазерлендского, который испытывал слабость к богатому декору и внутренней отделке. Говорят, что даже королева Виктория, побывав здесь, сказала, что "пришла во дворец из своего дома".
Из-за богатого внутреннего убранства Ланкастер-хаус нередко снимается в роли Букингемского дворца в кино, в частности, именно здесь проходили съемки фильма "Король говорит". Свое современное имя дом получил после того, как был куплен баронетом из Ланкастера. Ланкастер-хаус закрыт для посещений, за исключением редких дней, поскольку сейчас здание принадлежит Министерству иностранных дел. В нем проходят конференции, государственные приемы и встречи. Например, в 1979 году здесь было подписано так называемое "Ланкастер-хаус соглашение" о предоставлении независимости Зимбабве от Великобритании.