Сент-Джеймсский парк

Сент-Джеймсский парк – излюбленное место прогулок туристов и сотрудников окрестных офисов. На территории парка множество белок, разнообразных птиц, среди которых самыми примечательными являются, пожалуй, пеликаны. Сент-Джеймсский парк считается старейшим из королевских парков Лондона. Трудно поверить, но когда-то на месте этого зеленого массива в сердце города были фермерские хозяйства и леса. Свое имя парк получил от располагавшейся здесь когда-то больницы для зараженных проказой имени Святого Иакова, или, в английском произношении, Джеймса.
Исторически местность, где разбит парк, всегда была болотистой. Во время правления Генриха VIII здесь были охотничьи угодья. При Якове I болота осушили, и в этих местах обустроили зверинец с диковинными животными и птицами.
Сент-Джеймсский парк претерпел кардинальные изменения при Карле II. Длительное время живший во Франции, Карл был настолько впечатлен королевскими садами, принадлежащими французским монархам, что по возвращении в Англию приказал полностью переделать парк. В центре был проложен канал, а по бокам высажены аллеи деревьев. В это же время парк стал доступным для широкой общественности.
В XIX веке парку придали большую натуральность: канал превратили в пруд, а прямые аллеи – в петляющие дорожки. В таком виде без значительных преобразований он и дошел до наших дней.
Сент-Джеймсский парк часто мелькает в кино. К примеру, здесь снимали эпизоды фильма "Матч пойнт" Вуди Аллена, а также фрагменты боевика "Умри, но не сейчас" о Джеймсе Бонде.