Музей и бункер Черчилля

Сразу за Сент-Джеймсским парком находится комплекс правительственных зданий, занимающих целый квартал. Здесь располагается Казначейство Великобритании, секретариат Кабинета министров Великобритании, Налогово-таможенная служба Ее Величества, а также Министерство культуры, средств массовой информации и спорта.
Под зданием Казначейства, на Кинг-Чарльз стрит, расположены музей и бункер Уинстона Черчилля. Подземный комплекс состоит из двух частей: бункера Черчилля и музея, посвященного жизни политика.
В подземном убежище в годы Второй мировой войны, во время бомбардировок Лондона, проходили заседания кабинета министров. Штаб британского руководства мог здесь работать и жить. Бункер состоит из множества секций: кабинета заседаний; аудитории, где дежурные офицеры отслеживали ход военных действий; трансатлантической телефонной станции для связи с другими странами, а также отдельных комнат министров. Все помещения довольно аскетичны, в них есть только самое необходимое. Лишь в апартаментах Клементины Черчилль, супруги премьер-министра, стоит комфортное классическое английское кресло. Вторая часть комплекса – Музей Черчилля, который в деталях рассказывает о жизни политика.
После окончания Второй мировой войны помещения бункера были законсервированы, из-за большого количества находившихся здесь конфиденциальных материалов. Лишь немногие избранные имели к ним доступ. И только в 80-е годы под руководством Маргарет Тэтчер став частью Имперского военного музея, бункер был открыт для всеобщего обозрения.
Напротив музея и бункера Черчилля (через улицу Клайв-степс) находится Министерство иностранных дел и по делам Содружества, также известное как Форин-офис. Здание выстроено в классическом итальянском стиле, а богатая внутренняя отделка призвана олицетворять могущество Британской империи. В этом месте в 1925 году были подписаны так называемые Локарнские договоры, которые определяли гарантии в отношении большинства европейских стран.
Форин-офис, как и многие другие правительственные здания Лондона, доступен для посещения в ежегодный уикенд открытых дверей.