Даунинг-стрит

Даунинг-стрит закрыта для осмотра, а вход на нее отгорожен чугунной решеткой с воротами. Такие меры безопасности связаны с тем, что в доме №10 по Даунинг-стрит находится частная резиденция и рабочий кабинет премьер-министра Великобритании.
Улица носит имя Джорджа Даунинга, английского баронета, состоявшего на военной и дипломатической службе у Оливера Кромвеля и Карла II. В XVII веке он купил землю близ дворца Уайтхолл, не сохранившегося до наших дней, проложил здесь улицу и построил дома.
Даунинг-стрит, №10 – один из самых известных адресов не только в Великобритании, но и в мире. Фото кого-то из премьер-министров, делающих заявление на ступеньках перед знаменитой черной дверью видел каждый, кто следит за событиями мировой политики.
Внешний вид этой двери не изменился с 1772 года. Даже ноль в числе "10" прикреплен под небольшим углом - именно так было в оригинале, и эта оплошность также стала своего рода символом. Изначально дверь была сделана из черного дуба, но после атаки террористов из Ирландской Республиканской Армии в 1991 году её заменили на стальную - теперь, чтобы снять дверь с петель требуется 8 человек.
До 1991 года здание толком не охранялось. Перед "черной дверью" собирались демонстранты, постоянно фотографировались туристы. 7 февраля 1991 года боевики ИРА обстреляли здание, где проходило заседание правительства во главе с премьером Джоном Мейджером, из миномета. Убит никто не был, лишь ранены несколько полицейских. С тех пор улица всегда перекрыта.
Примечательно, что у премьер-министра нет ключей от черной двери: открыться она может только изнутри.
В представительстве премьера также официально проживает Главный мышелов резиденции – кот или кошка. Традиция заводить так называемых придворных питомцев восходит еще к Генриху VIII. Главная обязанность современного Мышелова все та же – избавлять старое здание от грызунов.
Сразу после перекрестка с Даунинг-стрит на Уайтхолле стоит еще один военный мемориал – памятник женщинам Второй мировой войны, взваливших на себя в те страшные годы мужскую работу. На постаменте из черного камня изображены бронзовые фигуры женщин в различной спецодежде – форме полицейского, обмундировании военнослужащего, халате медсестры, робе сварщика и представителей других профессий. Монумент был торжественно открыт в 2005 году королевой Елизаветой II в честь 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны.