Казармы Королевской конной гвардии

Здание казарм Королевской конной гвардии на Уайтхолле традиционно привлекает сотни туристов церемонией ежедневной смены караула, а также видом неподвижных и невозмутимых конных кавалеристов, несущих почетный караул у арочных входов в здание Конной гвардии. Полк Королевской конной гвардии изначально был создан как элитный отряд для обеспечения личной безопасности Карла II после его возвращения на британский престол. С тех пор полк продолжает выполнять функции личной охраны действующего венценосца. Элитное подразделение тогда получило особый статус и было расквартировано в здание на Уайтхолле. Здесь же содержатся и лошади: казармы занимают небольшую площадь, так как конюшни расположены на двух этажах, один над другим.
Сейчас полк Конной гвардии представлен двумя эскадронами, которые различаются цветом мундиров. Королевская лейб-гвардия одета в красные мундиры и носит на шлемах белый хвост, именно они отвечают за безопасность королевы. А эскадрон "Блюз энд Роялс" одет в темно-синие мундиры с красными хвостами на шлемах.
С другого фасада здания казарм, со стороны Сент-Джеймсского парка - туда можно пройти насквозь, мимо конных кавалеристов - раскинулся широкий плац-парад Конной гвардии. На этом месте во времена Генриха VIII проходили рыцарские турниры, популярное в то время развлечение. Современное же здание было построено в XVIII веке по проекту архитектора Уильяма Кента. Сейчас при участии Конной гвардии здесь проходит ежегодная Церемония выноса знамени, или Парад в официальный день рождения королевы.
На плац-параде (ближе к Сент-Джеймсскому парку) расположен мемориал из серого камня с пятью железными фигурами темного цвета. Памятник посвящен пяти полкам пехоты, погибшим в Первую мировую войну при защите королевства. Примечательно, что фигуры солдат отлиты из немецких ружей, захваченных в военный период.