Байворд-стрит и лондонский Сити

Байворд-стрит - относительно современная улица, она была построена в 1896-ом году на месте древней улицы Сван Корт, с английского - "Лебяжий двор", которую иногда называли "Блэк Сван Корт" – "Двор черных лебедей". Это название она получила по имени знаменитой таверны, располагавшейся здесь.
Когда римляне построили город Лондиниум, он занимал площадь в одну квадратную милю - примерно два с половиной квадратных километра - простираясь на Запад вдоль берегов Темзы. На здешней земле, вероятно, стояли римские дома. Британская колония Рима довольно успешно просуществовала до IV века, несмотря на то, что Римская империя распалась на две части. Но случилось так, что нападения на римскую Британию со стороны саксов и пиктов совпали с периодом борьбы за власть внутри самой римской армии. В 399-ом году новой эры ситуация в Галлии – сегодня это территория Франции и Бельгии - настолько накалилась, что пришлось перебросить туда легионы из Британии. Таким образом, британские колонии Рима остались абсолютно незащищенными перед натиском саксов, которые не заставили себя долго ждать.
Период римского доминирования в Британии окончился плачевно. Многие римские солдаты, взявшие в жены местных женщин, не хотели возвращаться к ненадежной жизни в Риме, который сам постоянно подвергался нападениям. В 456-ом году новой эры последняя из британских колоний послала Риму призыв об оказании военной поддержки, так и оставшийся без ответа.
Лондиниум был покинут римлянами, но местные жители не желали селиться в опустевших домах, которые, впрочем, представляли собой превосходный строительный материал. Хоть римляне и не оставили после себя больших дворцов или крепостей, их наследие велико: это образование, общественный уклад, дороги и ... Лондон.