Рыбный рынок Биллингсгейт

На берегу Темзы, в Ист Энде, расположился знаменитый рыбный рынок Биллингсгейт. Его легко найти – это бежевое здание XIX века с огромными арками по фасаду и рыбками-флюгерами на башнях резко выделяется на фоне небоскребов Сити.
Старый рыбный рынок возник в XVI веке. Место для его постройки было выбрано не случайно: здесь было очень удобно швартоваться. Ведь, в основном, в Биллингсгейте продавали морскую рыбу, которую доставляли по Темзе. Однако, уже в XIX веке рыбу стали все больше привозить по железным дорогам в специальных контейнерах со льдом.
Торговки Биллингсгейта отличались умением сквернословить и острым языком. Шекспир упоминает их в своей комедии “Как вам это понравится”. А в XVIII веке, после скандальной драки на сцене Итальянской оперы в Лондоне, газеты писали, что две примадонны начали “таскать друг друга за волосы, плюясь и выкрикивая на итальянском ругательства “сука!” и “шлюха!”, как две рыбные торговки с Биллингсгейта”. Однако, работа на рынке имела и свои преимущества. Дело в том, что здесь существовали особые правила, согласно которым товары покупателям доставляли носильщики, входящие в гильдию рыбных торговцев. Конкуренты сюда не допускались, и заработки были очень высоки. Но к XX веку ситуация изменилась. Так, начинающий романист Джордж Оруэлл познал фунт лиха, подрабатывая здесь на кусок хлеба в 20-е годы. А чуть позже, в 50-е, на этом рынке начинали свою трудовую деятельность знаменитые в будущем гангстеры близнецы Крэй.