Лондонский мост

Глядя на бетонный Лондонский мост, построенный в 1973-ем году, трудно поверить, что путепровод существовал здесь еще с римских времен. И как это ни удивительно, но вплоть до XIX века он был единственным мостом в Лондоне, соединяющим берега Темзы. Многие гости города путают Лондонский мост с Тауэрским. Они находятся по соседству, но Лондонский - старше на две тысячи лет.
Первый мост здесь построили римские военные инженеры. Это была часть плана завоевания императора Клавдия, согласно которому развитие дорожной сети служило управлению новыми британскими колониями. Скорее всего, это был понтонный мост, то есть перевязанные бревна, поверх которых укладывался деревянный настил. К 55-му году нашей эры этот мост был заменен новым, построенным на деревянных сваях. Однако, он был разрушен во время нападения на Лондиниум войска королевы Боудикки, которое полностью сожгло город. Затем, здесь снова возвели мост, а вместе с ним и новую гавань с пристанью, где могли пришвартовываться корабли, прибывающие по Темзе из Галлии.
Но к VI веку Британия погрязла в гражданских войнах, которые бушевали здесь до нашествия римлян. Обрушение моста было только на руку воюющим племенам, поскольку река становилась стратегическим препятствием. В результате переправа через Темзу в этом месте отсутствовала на протяжении трехсот лет, и была восстановлена королем Этельредом Неразумным, который, впрочем, своему прозвищу не соответствовал. В 1066-ом году Британия была завоевана норманнами. Они возвели новый мост, гораздо лучше прежнего, но его снес торнадо. Временные деревянные переправы сооружали здесь вплоть до того времени, как Генрих II начал строительство нового каменного моста сто лет спустя. Король пожелал создать достойный путь для паломников, которые направлялись в Кентербери к могиле Святого Томаса Бекета. Генрих обошел молчанием тот факт, что именно он заказал убийство Бекета. Однако средств на строительство не хватило ни у Генриха, ни у его последователя короля Иоанна. Мост закончили лишь к началу XIII века, выручив деньги от продажи мест под строительство домов и магазинов прямо на нем. Недвижимость возводили по обеим сторонам моста, и если в XIII веке это служило лишь небольшой помехой движению, то через 500 лет строения на мосту стали настоящей угрозой безопасности. В середине XVIII века парламент приказал снести все постройки. В XIX веке устаревшую конструкцию заменили на гранитный мост, который через сто с лишним лет был разобран и продан в США. Там, в штате Аризона, он до сих пор исправно служит, соединяя берега канала. А на Темзе в 1973-ем году открыли железобетонный арочный мост. На торжественной церемонии присутствовала королева Елизавета II.