Монумент Великому лондонскому пожару

На пересечении улиц Монумент-стрит и Фиш-стрит-хилл просто невозможно не заметить колонну, установленную в память о Великом лондонском пожаре. Ведь высота монумента, изготовленного из портландского известняка, составляет 202 фута - выше 60 метров. Это - самая высокая цельнокаменная колонна в мире! Расстояние от нее до очага пожара также - 202 фута.
Великий лондонский пожар разразился 2 сентября 1666-го года и продолжался четыре дня. В одно мгновение целые районы Лондона выгорели дотла: стихия уничтожила 13.000 домов и 87 приходских церквей вместе со знаменитым собором Святого Павла. Очаг возгорания находился в пекарне на Паддинг-лейн. В этой части Лондона были все условия для возникновения ужасающего бедствия. В XVII веке британская экономика процветала, и все больше людей стремилось в Лондон. Чтобы разместить всех приезжих, на узких улочках строилось много новых домов. Здания возводили по три-четыре этажа, каждый последующий этаж выходил за пределы уличной черты, таким образом, верхние этажи строений практически соприкасались. Пламя молниеносно перекидывалось с одного жилья на другое. Все строения были деревянными, а из-за продолжительной засухи стены оказались совершенно сухими. К сожалению, глава города, сэр Томас Бладворт, был не слишком умным человеком. Когда он в первый день пришел посмотреть на пожар, то сказал: “Ха! Чепуха! Любая старуха сама сможет погасить огонь, помочившись”, и вернулся в свой кабинет. Но тем же вечером ситуация уже походила на преисподнюю. Люди, как пишет мемуарист Сэмюэл Пипс, закапывали драгоценности в садах и бежали из собственных домов. К понедельнику паника стала всеобщей и переросла в хаос. В поджоге обвиняли чужеземцев. Другой мемуарист, Джон Ивлин, упоминает в своих дневниках, как один француз был схвачен толпой и убит ударом лома по голове. Вместо того, чтобы бросить войска на борьбу с пожаром, лорд-мэр Бладворт приказал им окружить чужеземцев. Ко вторнику пламя уничтожило огромную часть города. Люди, оставшиеся без крова, ютились в соборе Святого Павла, но огонь добрался и до него. Кроме того, возникла еще одна проблема: сотни тысяч голодных бездомных бродили по улицам в поисках пищи, поскольку рынки были закрыты, и в городе просто не осталось еды. Пламя удалось потушить лишь к среде: бригады пожарных валили смежные здания, создавая препятствия для распространения огня. Помогло и то, что стих ветер. Через два дня по обвинению в поджоге был казнен француз по имени Юбер. Позже выяснилось, что он прибыл в Лондон уже на второй день пожара. А через год Королевский Совет пришел к выводу, что пожар был вызван «рукой Божьей, сильным ветром и очень сухим временем года». Еще через несколько лет монумент Великому пожару создали архитекторы Роберт Гук и Кристофер Рен. Именно Рен начал заново отстраивать сгоревшие в огне церкви, включая собор Святого Павла.
Комитет по восстановлению города предложил установить на вершину монумента статую короля Чарльза II, но король отказался, заявив: “Я не начинал этот пожар!” Вместо монарха колонну венчает огненный шар. Если вы чувствуете в себе силы, то можете подняться вверх, преодолев 311 ступеней, чтобы с вершины монумента полюбоваться видом Лондона.