Банк Англии

"Пожилая леди с Трэднидл-стрит" - таково популярное прозвище Банка Англии. Как вы можете видеть, в здании нет окон. Прозвище пошло от знаменитой карикатуры Гилрея 1797-го года, изображающей молодого короля, который пытается соблазнить "Пожилую леди с Трэднидл-стрит» в надежде получить ее деньги. На самом деле, необходимость создания Банка Англии возникла, потому что британским монархам надоело занимать деньги в купеческих фондах. Кроме того, к 1690-му году, когда был основан банк, не осталось купцов, способных обеспечить крупные кредиты. А король нуждался в них для создания военно-морского флота и содержания армии.
Банк Англии является вторым старейшим национальным банком в мире. Его главный принцип не изменен по сей день: выпускаемые банкноты, по крайней мере, теоретически, обеспечены золотым фондом банка. Имеет ли он на самом деле достаточно золота, чтобы оплатить все банкноты - это отдельный вопрос!
Банк Англии изначально был расположен на Уолбруке, но в XVII веке переехал сюда, в прекрасное здание сэра Джона Соуна. К середине XX века число сотрудников сильно возросло. Чтобы разместить всех, здание было “реконструировано” по проекту сэра Герберта Бейкера. Именитый архитектурный критик, сэр Николаус Пэвзнер, назвал работу Бейкера “величайшим архитектурным преступлением XX века”. Посмотрите и сделайте свой вывод!
Само собой разумеется, вы не сможете побродить по Банку Англии, даже если захотите открыть там счет! Но можно посетить официальный Музей банка, вход в который находится в торце здания на Бартоломью-лейн. В банке находятся огромные архивы, многие из которых очень интересны. Вход бесплатный. К сведению тех, кто интересуется творчеством Кеннета Грэма, написавшего “Ветер в ивах” - Грэм работал в банке, и в архиве ему посвящен специальный раздел.