Световая реклама площади Пикадилли

Световые билборды на Пикадилли сёркус приобрели статус легенды, прославив площадь на весь мир. Их упоминают в книгах, рисуют на картинах и снимают в фильмах. В популярном сериале "Шерлок", снятом корпорацией "Би-би-си", эти рекламные щиты появляются в заставке каждой серии.
Яркие неоновые билборды площади Пикадилли являются своеобразной визитной карточкой Лондона. Световую рекламу здесь можно было увидеть еще в начале прошлого века. Одной из первых фирм, решивших продвигать свою продукцию с ее помощью, стала компания "Перье". Ее вывеска с электрической подсветкой появилась тут в 1908 году. Начинание было признано успешным, и многие торговые марки посчитали особым престижем выкупить рекламное место на Пикадилли на несколько лет. Явным победителем в этой гонке можно признать компанию "Кока-кола", логотип которой светится на площади около 60 лет. Ограниченное количество годных под вывески стен привели к фантастическому скачку цен на размещение билбордов. В 2002 году, Йоко Оно заплатила 150 тысяч фунтов стерлингов за то, что бы фраза Джона Леннона "Я хочу, чтобы все люди жили в мире" всего на три месяца была размещена на одном из щитов.
В самых первых вывесках на площади использовались лампы накаливания. Им на смену пришли световые конструкции из неона, а также динамические вывески. А в третьем тысячелетии для рекламы на Пикадилли используются огромные светодиодные экраны.
Эти плакаты гасли всего несколько раз: во время Второй мировой войны, в дни траура по Уинстону Черчиллю, в память о принцессе Диане и совсем недавно, в рамках кампании, направленной на сохранение экологии.
Сегодня световая реклама размещается только на одном здании площади. Зато ее экраны полностью закрывают угловой фасад дома, занимая площадь более 700 квадратных метров. Все это пространство разделено на шесть полей. Пять из них принадлежит постоянным клиентам, а шестое, называемое "Пикадилли лайт" предназначено для тех, кто хочет рекламировать себя эпизодически. Особенно востребована эта опция в дни праздников, когда многие хотят пооригинальнее поздравить своих близких. Минута личного обращения стоит порядка одной тысячи фунтов стерлингов. Учитывая, что этот уголок Лондона еженедельно посещают свыше миллиона человек, эффективность такой рекламы не вызывает сомнений.