Скульптура Эроса

Главной достопримечательностью площади Пикадилли считается фонтан, расположенный в ее центре. В народе полагают, что маленькая скульптура, его украшающая, изображает Эроса. Это - не так, хотя ошибиться не мудрено. Дело в том, что скульптор Альфред Гилберт изваял брата-близнеца Бога чувственной любви – Антэроса, который, в отличие от легкомысленного родственника, покровительствовал семейным ценностям и зрелым, обдуманным отношениям. Фонтан и статуя мальчишки с луком и стрелами были установлены в благодарность лорду Энтони Эшли Куперу, седьмому графу Шафтсбери – английскому политику, реформатору, филантропу и борцу с эксплуатацией детского труда.
Днем памятник кажется черным. Он сделан из алюминия, революционного металла в момент создания. Эрос изображен в момент, когда уже выпустил свою стрелу. Левой рукой он держит основание лука. Правая согнута в локте. Тело подано вперед. Эрос чудесным образом удерживает равновесие на крохотной опоре, стоя на полусогнутой левой ноге. Не упасть ему помогает левая нога и большие крылья за спиной. В качестве модели скульптору послужил его помощник, 16-летний итальянец Анджело Коларосси.
После открытия в 1893 году, фонтан моментально оброс слухами. Самые оживленные дискуссии вызвало направление, в котором целится маленький лучник. Первоначальное положение статуи не позволяло сомневаться, что Эрос покушается на английский парламент. Фигурку развернули в сторону Шафтсбери авеню, но и это положение не удовлетворило публику, которая сочла, что целится в направлении родового поместья графа Шафтсбери – признак неуважения к великому человеку. Да и само изображение голого мальчика как память о респектабельном графе, по мнению многих, было неуместным. Некоторые даже предложили считать фигуру ангелом христианского милосердия. После потока критики, автор произведения предпочел провести остаток жизни в добровольном изгнании. Как бы то ни было, статуя, которою все называют Эрос, и по сей день украшает площадь.
Она покидала Пикадилли только на время Второй Мировой войны. В 1980 году, во время восстановительных работ, фонтан был перенесен от перекрестка в начале Шафтсбери-авеню к своей нынешней позиции. В основании памятника-фонтана два больших восьмиугольника. Каждый имеет по четыре ступеньки, на которых в солнечные дни так любят располагаться туристы. В мае 2012 года у лука Эроса заменили тетиву, после того, как старая была сломана вандалом.
Статуя стала иконой Лондона: ее графическое изображение используется в качестве символа одной из самых популярных английских газет "Ивнинг Стандарт".